Открытие выставки «Военная география: гриф секретности снят»

25 июня 2015 в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялось открытие выставки «Военная география: гриф секретности снят». Выставка организована Русским географическим обществом совместно с Министерством обороны РФ, с участием и поддержкой ОАО «ФСК ЕЭС».

Проект приурочен к празднованию 70-летия Победы. Экспозицию открыл президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу, поблагодарив всех, кто принимал участие в ее подготовке. Он также вручил награды родственникам географов – ветеранов Великой Отечественной войны, не получивших при жизни ордена и медали, к которым они были представлены.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки выступил Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Евгеньевич Муров. Он отметил значимость проекта и подчеркнул, что память о героях войны должна жить и передаваться из поколения в поколение.

Во время войны многие военные географы трудились над проектами под грифом «Секретно», их работа оставалась в тени. Только спустя десятилетия стало возможным рассекретить часть архивов и приоткрыть неизвестные страницы истории.

На выставке можно увидеть редкие экспонаты: оригинал карты-плана Берлина с пометками И.В.Сталина, созданной в блокадном Ленинграде, рабочий стол метеоролога, 3D-карту (анаглиф) рельефа Курской области времён войны и другие материалы. Они рассказывают о подвигах географов, геодезистов, метеорологов, гидрологов и других специалистов. Эти люди собирали необходимую информацию в тылу противника, в рекордные сроки составляли планы местности и давали точные прогнозы погоды. Именно они во многом помогали в планировании стратегически важных военных операций.

Карты, планы были нужны как воздух. Об этом свидетельствуют факты, раскрытые в документальном фильме «Географы – Великой Победе». Специальный показ состоялся в рамках открытия выставки. Так, без схемы замерзания Ладожского озера было невозможно проектирование легендарной «Дороги жизни», ставшей символом веры в спасение для жителей блокадного Ленинграда. Без слаженной работы гидрографов и энергетиков не удалось бы проложить «Кабель жизни», вернувший свет и надежду в дома ленинградцев.

От совета ветеранов энергетики войны и труда на открытие выставки были приглашены ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.

Познакомиться с уникальными военно-географическими материалами можно до сентября 2015 года.

Фотоотчет >>>

 

 

 

К списку