19-я Международная специализированная выставка “Электрические сети России- 2016“

В период с 6 по 9 декабря 2016 года на территории ВДНХ в павильоне № 75 проходила 19 Международная специализированная выставка “Электрические сети России- 2016“.

Организаторами выставки выступили Совет ветеранов энергетики и ЗАО “Электрические сети“ при поддержке Министерства энергетики РФ, Совета Федерации Государственной Думы РФ, ПАО “ФСК ЕЭС“, Правительства города Москвы, ЗАО “Техническая инспекция ЕЭС“.

Специализированная выставка “Электрические сети России - 2016“, сопровождаемая тематическими круглыми столами, семинарами и конференциями по праву считается одним из крупнейших и знаковых мероприятий в электроэнергетике России. За 19 лет работы она стала авторитетной площадкой для демонстрации новейшего оборудования, устройств релейной защиты, автоматизации, диагностики, связи, материалов и технологий, для обмена идеями и инновационными разработками, представляющими несомненный интерес, как для отечественных, так и для зарубежных специалистов.

Открывая выставку, технический директор, член Совета ветеранов энергетики Рудольф Кулагин проинформировал участников о регламенте работы и о тематике семинаров, конференций и круглых столов.

Член Совета Федерации Федерального собрания Государственной Думы РФ Юрий Липатов выразил благодарность организаторам и участникам выставки, поздравил всех присутствующих с наступающим 50-летием Дня энергетики, который был учреждён в стране 22 декабря 1966 года по инициативе Министра энергетики и электрификации СССР Петра Степановича Непорожнего. Юрий Липатов отметил, что электроэнергетика, испытывающая глубокую стадию реформирования, нуждается в совершенствовании законодательной базы, соответствующей условиям, стимулирующим качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

В своём выступлении заместитель Председателя правления – главный инженер ПАО “ФСК ЕЭС” Владимир Дикой отметил важность прямых контактов сетевиков с производителями, что способствует насыщению рынка продукцией, отвечающей современным требованиям эксплуатирующих электрические сети организаций к надёжности, безопасности, экологичности и экономической эффективности изделий и технологий.

В церемонии открытия выставки также приняли участие Николай Рогалёв - ректор НИУ МЭИ, Иван Новицкий – заместитель руководителя департамента топливно – энергетического хозяйства правительства г.Москвы и Екатерина Гусева – главный редактор журнала “Электроэнергия. Передача и распределение”, которые отметили важность выставки и неснижающийся профессиональный интерес специалистов к проводимым мероприятиям, возможность на протяжении 4-х дней неформального общения в комфортных условиях в одном из лучших выставочных павильонов ВДНХ и пожелали всем успешной работы.

В работе выставки приняли участие представители более 350 предприятий и организаций ПАО “ФСК ЕЭС”, ПАО “МОЭСК”, строительных, монтажных, наладочных, проектных организаций; учебных заведений, научно – исследовательских институтов, фирм – изготовителей оборудования, в том числе из 23 зарубежных государств.

За 4 дня выставку посетили более 25 тыс. человек, что подтверждает её высочайший рейтинг, демократичность и доступность.

На 350 стэндах были представлены самые разнообразные экспонаты современной кабельно–проводниковой продукции, электротехнического оборудования, конструкций и материалов для воздушных линий электропередачи; средств релейной защиты и автоматизации, связи, телемеханики, учёта электроэнергии, диагностики и измерений, средств механизации, спецодежды, а также новинки технической литературы, информационной и нормативно – технической документации.

Наиболее привлекательными для посетителей были стенды:

  • АО “УЭТМ” с серией элегазовых выключателей напряжением 110 – 500 кв.;
  • ЗАО “ЗЭТО” c КРУЭ – 110 кв.;
  • ЗАО НПП “Алтик” с опорами из композитных материалов;
  • ООО “Инженерный Центр “Энергосервис” с цифровой ячейкой 6 – 35 кв.;
  • ООО “СКБ электротехнического приборостроения“ с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ – 17;
  • ООО “Прософт – Системы” с программным комплексом нового поколения для автоматизации подстанций и энергосистем;
  • Компания “ХЭНГТОНГ Рус” с силовым подводным кабелем напряжением 220 кв. для обеспечения энергоснабжения п/о. Крым по дну Керченского пролива.

По результатам конкурса лучших экспонатов победителями были признаны 32 фирмы и организации с присуждением призовых мест и дипломов ВДНХ.

По обилию представленной на выставке продукции можно заключить, что на российском рынке в настоящее время есть всё необходимое для развития, реконструкции, технического перевооружения электрических сетей соответствующее современным требованиям к качеству, надёжности, безопасности и эффективности работы электросетевого комплекса страны.

Член Совета ветеранов энергетики
Валентин Слоев

Фотоотчет

 

 

 

К списку