20-я юбилейная международная выставка
«Электрические сети России — 2017»

20-я юбилейная международная выставка «Электрические сети России — 2017»

В Москве с 5 по 8 декабря 2017 года на территории ВДНХ (павильон № 75) состоялось открытие 20-й юбилейной специализированной выставки «Электрические сети России — 2017».

Организаторы мероприятия — Совет ветеранов войны и труда энергетиков и «Электрические сети» при поддержке Министерства энергетики РФ, ФСК ЕЭС, РЭА и «Технической инспекции ЕЭС».

Одним из ярких показателей этого года стало участие в качестве партнеров СИГРЭ.

Международный Совет по большим электрическим системам СИГРЭ создан в 1921 году. В настоящее время организация представлена в 90 странах мира, включая Россию. Целью СИГРЭ является расширение технических знаний и обмен информацией между странами в области генерации и передачи электроэнергии. В 2015 году Председателем Российского национального комитета СИГРЭ избран глава ФСК ЕЭС Андрей Муров.

В церемонии открытия выставки приняли участие:

  • первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Петрович Майоров,
  • Генеральный директор АО «Техническая инспекция ЕЭС» Павел Владиленович Голубев,
  • Заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Павел Юрьевич Корсунов,
  • Заместитель Председателя Правления - Главный инженер ПАО «ФСК ЕЭС» Воведников Дмитрий Александрович,
  • Директор издательства журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Николаевна Гусева.
  • В качестве ведущего традиционно выступил Технический директор выставки, ветеран энергетики Эдуард Сергеевич Кулагин.

В рамках деловой программы «Электрические сети России — 2017» прошли семь конференций и круглых столов.

В экспозиции и деловой программе выставки участвовали научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, электросетевые эксплуатационные и сбытовые компании, производители электротехнического оборудования и средств измерений, РЗА и информационных технологий, надзорные и регулирующие органы, образовательные учреждения, а также другие специалисты и организации, работающие в электросетевом комплексе.

Знаковым мероприятием выставки стала конференция «Развитие электросетевого комплекса: вызовы и перспективы». Организаторами конференции выступили Ассоциацией «Надежный партнер» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» совместно с АО «МСК Энерго».

Открыл конференцию, заслуженный энергетик РФ, ведущий эксперт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Сергей Анатольевич Шумахер. Он поприветствовал гостей и выразил надежду на то, что в ходе дискуссии будут найдены ответы на поставленные вопросы.

Алексей Петрович Майоров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике отметил, что формат конференции очень удобен – на пленарной дискуссии встретились теоретики и практики. Он выразил надежду услышать предложения представителей регионов для внесения изменений в законодательство, а также озвучил важность темы инвестиционной привлекательности электросетевого комплекса страны.

Виктор Викторович Рогоцкий, Председатель наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер», советник губернатора Ярославской области отметил, что в рамках пленарной дискуссии обсудят передовые и перспективные направления технологической трансформации электросетевого комплекса в соответствии с задачами, поставленными Президентом и Правительством РФ, а также предложат решения по повышению качества электросетевых услуг, расширению спектра сервисов электросетевых организаций.

Широков Анатолий Иванович, Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера представил доклад не тему: «Меры государственной поддержки при реализации программ регионального развития электроэнергетики».

Живой интерес вызвало выступление начальника Отдела тарифного регулирования инфраструктурных компаний и ведения реестров ФАС России Ржавиной Златы Геннадьевны. Она коснулась вопроса об установлении тарифов в разных субъектах Российской Федерации, в частности о тарифах на 2018 год Дальневосточном регионе.
Основной задачей, которую ставит и решает ФАС РФ совместно с Минэнерго РФ это перекрестное субсидирование населения, что составляет очень большой объем средств (230 млрд.руб. ежегодно). ФАС РФ предлагает данную величину считать ежегодно, динамично и вносить её в проект постановления Правительства РФ до 1 ноября.

С докладом «Ценовое регулирование ФАС России в целях стимулирования и развития электросетевого комплекса» выступил Мицкевич Олег Анатольевич,Управление регионального тарифного регулирования ФАС России. Основные принципы построения и реализации тарифной политики - это, первое, внедрение новых методов регулирования тарифов, и второе, усиление контроля за нарушениями ценообразования в субъектах РФ, открытость при установлении тарифов.

Есяков Сергей Яковлевич, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике представил доклад «Перспективы развития малой энергетики в РФ. Законодательная поддержка, пилотные проекты».

В Госдуме последовательно решается вопрос о сокращении сетевых организаций. На сегодняшний день насчитывается 1900 сетевых организаций, при следующемрегулировании количество сетевых организаций будет доведено до 1500. Никто не говорит, что в перспективе создать монополиста в лице Россети России, но количество сетевых компаний в ближайшем будущем будет сокращено до 700 – 1000. Также есть вопросы, касающееся учета, установки и обслуживания приборов учета в сетевых, сбытовых компаниях и у потребителей. Не до конца решены вопросы тарифообразования и так называемого, перекрестного субсидирования.

В ходе работы выставки ведущие специалисты оценили представленные экспонаты и определили победителей в пяти номинациях. В последний день перед закрытием выставки победителям были вручены награды.

На стойке регистрации посетителей выставки ждали книги по истории электроэнергетики, изданные в последние годы Советом ветеранов энергетики.

Фотоотчет

 

 

 

К списку