Информация о заседаниях производственных секций
Совета ветеранов войны и труда Минэнерго РФ

В ноябре-декабре с.г. прошли заседания производственных секций Совета с подведением итогов работы за 2018 год и рассмотрением проектов планов работ на 2019 год.

На заседаниях с сообщением о работе Совета ветеранов войны и труда Минэнерго РФ выступил Председатель  Совета А.В. Рогулин. Он сообщил, в частности, что завершена работа по составлению и согласованию с организациями-членами Некоммерческого партнерства «Совет ветеранов энергетики» сметы расходов на 2019 год, что гарантировано обеспечит социальную поддержку ветеранов, позволит на хорошем уровне проводить все запланированные мероприятия. За счет перераспределения средств из других статей сметы предусмотрено увеличить в 2019 году выплаты материальной помощи ветеранам. По представлению РБОО  «Чернобыльцы энергетики» и по согласованию с Наблюдательным советом НП «СВЭ» в состав нашей ветеранской организации включены 159 чернобыльцев (и их вдов). Таким образом, общая численность организации на 1 января 2019 года составит 1399 человек.

На 21 декабря с.г. запланирована встреча актива Совета ветеранов с Министром А.В. Новаком. Эти встречи уже стали традиционными. В ходе дискуссий на них обсуждаются самые острые проблемы электроэнергетики страны, даются предложения по их разрешению с использованием опыта наших ветеранов. По итогам встреч составляется план мероприятий, который является затем программой работы Совета ветеранов на год. Президиум Совета ветеранов совместно с секциями Совета с октября с.г. начал подготовку к встрече с министром – в результате разработаны предложения по развитию отрасли, которые представлены в министерство.

Секция энергетического строительства Совета ветеранов – председатель секции Юрий Иванович Кириллов, зам. Министра Минэнерго СССР, зам. Председателя Совета ветеранов.

Секция выступает с предложением о разработке, с участием ветеранов, Программы реконструкции и модернизации тепловых электростанций с применением нового оборудования по Проекту «ТЭЦ нового поколения», который был в свое время выполнен по поручению РАО «ЕЭС России» и одобрен руководством Правления РАО.

По мнению Секции, также необходима корректировка Закона об электроэнергетике в части объединения сетевых и сбытовых компаний – это позволит значительно снизить тарифы на электроэнергию. В 2000 году из тарифа на электроэнергию была исключена инвестиционная составляющая, что привело впоследствии к снижению инвестиций в новое строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики. Ветераны Совета, активно взаимодействующие с Комитетом по энергетике Госдумы, готовы включиться в эту работу. Ветераны поддерживают предложения министерства и лично Министра о разработке и реализации  Программы, определяющей механизм привлечения до 2040 года долгосрочных инвестиций в модернизацию техперевооружение тепловых электростанций – основы энергоснабжения и теплоснабжения страны.

 

Секция по эксплуатации и перевооружению в энергетике Совета ветеранов – Председатель секции Игорь Александрович Новожилов, руководитель Департамента электроэнергетики Минэнерго РФ, член Президиума Совета ветеранов.

Секция выступает с предложениями активизировать работу по использованию в Западной Сибири газовых скважин с низким давлением, которые могут обеспечить выработку на тепловых электростанциях дополнительной электроэнергии. Специалисты секции участвовали в разработке нормативных документов по этой проблеме.

Секция предлагает также ускорить перевод электросетей с напряжения 6/10кв на напряжение 20кв, что повысит надежность энергоснабжения потребителей, снизит потери в сетях. По этому вопросу специалистами секции были подготовлены соответствующие нормативные документы, которые должны быть приняты на уровне министерства.

В ряде регионов продолжается газификация строящихся многоквартирных домов, что приводит к многочисленным взрывам и пожарам с тяжелыми последствиями для населения. Секция предлагает подготовить соответствующие документы, обязывающие проектировщиков применять в многоквартирных домах электроплиты.

Секция по строительству ЛЭП и подстанций – Председатель секции Анатолий Михайлович Поплавский, начальник Главтехстройиндустрии Минэнерго СССР, член Президиума Совета ветеранов.

Секция занимается подготовкой для Минэнерго РФ предложений (на основе изучения совместного опыта российских и зарубежных энергосистем) по снижению потерь электроэнергии при передаче ее на дальние расстояния.

Специалисты секции уже длительное время участвуют в пересмотре устаревших Правил устройства электроустановок (ПУЭ-7 от 20.05.2003 г.). Секция готова совместно с аппаратом министерства выпустить в 2019 году Приказ Министра по этой проблеме.

Секция уже многие годы ведет работу по внедрению полимерных изоляторов при новом строительстве линий электропередачи. Эти изоляторы широко применяются при электрификации железных дорог страны и недостаточно используются в электроэнергетике.

Одна из причин такого положения – нехватка нормативных документов, что не позволяет проектным организациям включать полимерные изоляторы в проекты вновь строящихся линий. Специалисты секции готовы к сотрудничеству с аппаратом министерства и проектировщиками по вопросу их применения.

Секция по научно-техническому сотрудничеству, издательской деятельности – Председатель  секции Михаил Михайлович Пчелин, начальник Главниипроекта Минэнерго СССР, член Президиума Совета ветеранов.

Секция считает одной из главных задач, стоящих перед отраслью – разработку и внедрение в электроэнергетику достижений научно-технического прогресса. В этих целях необходимо восстановить научно-исследовательский и проектный комплекс  до необходимого уровня, ввести в структуру Минэнерго РФ подразделение по управлению научными и проектными организациями. Специалисты секции готовы участвовать в решении этой задачи.

По мнению наших специалистов, следует ускорить разработку проекта целевой государственной программы по ЛЭП напряжением 1150 кв переменного тока в комплексе с мощными угольными тепловыми электростанциями  КАТЭКа и ГЭС Восточной Сибири.

Секция совместно со специалистами министерства примет активное участие в разработке этой Программы.

Секция также предлагает вернуться к вопросу создания органа совместной работы Совета ветеранов с аппаратом Министра и ведущими электроэнергетическими компаниями.

Таким органом  мог бы стать Консультативный Совет, положение о котором разработано. Необходимо лишь ввести его в действие.

 

Президиум Совета ветеранов Минэнерго РФ

 

 

 

К списку