Уважаемые коллеги!

Совет ветеранов энергетики Минэнерго РФ от души поздравляет всех работников отрасли с нашим профессиональным праздником Днем энергетика. В этот день мы будем вместе отмечать знаменательную дату – 90 лет со дня принятия Государственного плана электрификации России.

В начале XX века лучшие ученые и инженеры страны во главе с Глебом Максимилиановичем Кржижановским разработали документ, определивший на многие годы вперед пути развития энергетики России. План ГОЭЛРО предусматривал строительство 30 новых электростанций с суммарной мощностью 1750 тыс. кВт.

В то время план ГОЭЛРО воспринимался многими специалистами в России и за рубежом, как фантастика – темную и разрушенную после войны страну планировалось в короткие сроки электрифицировать, создав совершенно новые условия для развития экономики.

Но скептики были посрамлены – уже в 1935 году ввод новых мощностей превысил более чем в два раза запланированные объемы и составил 4400 тыс. кВт. Россия вышла на третье место в мире (после США и Германии) по установленной мощности и выработке электроэнергии.

Бурное развитие наша отрасль получила с учреждением в 1962 году Министерства энергетики и электрификации СССР во главе с Петром Степановичем Непорожним (100-летие со дня рождения которого мы отметили в текущем году).

Под руководством П.С. Непорожнего был сформирован «штаб» отрасли, объединивший лучшие научные и проектные кадры, опытнейших строителей и эксплуатационников. В результате самоотверженной работы многотысячной армии энергетиков общая мощность электростанций выросла с 30 млн. кВт в 1960 году до 270 млн. кВт в 1985 году.

Огромным достижением тех лет является создание уникальной Единой энергетической системы страны, которая и в наши дни надежно обеспечивает электроэнергией потребности экономики.

Совет ветеранов энергетики объединяющий в настоящее время в своих рядах более 1600 ветеранов – бывших руководителей отрасли разных уровней – активно участвует в жизни Минэнерго РФ, передавая свой опыт и профессиональные знания новым поколениям энергетиков.

Разрешите еще раз от имени ветеранов поздравить всех работников отрасли, ваши семьи с Днем энергетика и пожелать доброго здоровья и новых весомых успехов в деле развития электроэнергетики, продолжения славных традиций, заложенных планом ГОЭЛРО.

Председатель Совета
ветеранов энергетики
Академик Российской
и Международной
инженерных академий
А.Н. Семенов

 

 

 

К списку