К 80-тилетию Михаила Михайловича Пчелина

Почётный энергетик, Заслуженный работник «ЕЭС России», Ветеран энергетики, Почётный регулятор естественных монополий, Заслуженный энергетик СНГ, Почётный энергетик Украины, Беларуси, Казахстана, Лауреат премии Совета Министров СССР, Советник Российской Федерации 1 класса в отставке, Михаил Михайлович Пчелин занимает достойное место среди представителей науки и техники в области энергетики.

Михаил Михайловичродился 22 сентября 1933 года в г. Богородске Горьковской области. С 1945 по 1975 год жил, учился и работал в г. Ленинграде. В 1957 году окончил Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина по специальности электрические станции, сети, системы и в том же году был направлен на работу в Ленинградское отделение института «Теплоэлектропроект» (ЛОТЭП) Минэнерго СССР.

В этом отделении, крупнейшем и наиболее ква­лифицированном в системе института, он прорабо­тал до 1975 г., последовательно занимая должности от инженера до заместителя директора-главного инженера. Принимал непосредственное участие в проектировании и строительстве ТЭС в нашей стране (ТЭС Северо-Запада и Восточной Сибири), и ряде зарубеж­ных стран (Куба, Ирак, Иран, ОАР Египет); в проектировании и строительстве Ленинградской и Игналинской АЭС с блоками РБМК- 1000 и 1500, Кольской АЭС ─ ВВЭР-440, Белоярской АЭС ─ БН-600, в разработке техпроектов Курской, Чернобыльской и Смоленской АЭС. Среди зарубежных ─ АЭС в ЧССР и ВНР с блоками 150, 440 и 1000 МВт; АЭС «Ловииза» в Финляндии с блоками 440 МВт, выпол­ненная по нормам МАГАТЭ и по показателям более 35 лет остаётся одной из лучших в мире в своём классе.

В период работы в ЛОТЭП’е им лично выполнен ряд нормативно-методических работ: созданы мето­дики расчета токов короткого замыкания и расчётов пере­ходных процессов в системах собственных нужд электростанций; выбора аккумуляторных батарей; выполнен ряд работ по созданию типовых проектов ГРЭС-2400; предложен способ использования маховых масс агрегатов и механизмов собственных нужд при ава­рийных остановах ТЭС и расхолаживаниях АЭС; выполнены расчёты и разработаны технические задания заводам на соз­дание серий двухскоростных элетродвигателей для тягодутьевых механизмов котлоагрегатов и насосов циркуляцион­ного охлаждения, и ряд других работ, закреплённых соответствующими патентами

В 1975 г. М.М Пчелин был переведен на работу в г. Москву в качестве начальника Главного управ­ления по проектированию и науке (Главниипроект) Минэнерго СССР, где проработал до конца 1981 года. Это был период бурного развития электроэнерге­тики. Ежегодные вводы мощностей поддерживались на уровне 9–12 млн. кВт, что можно было осущест­вить только за счёт применения типовых проектов и унифицированных решений на всех стадиях соо­ружения объектов. И эти задачи успешно решались институтами Главниипроекта (проекты ГРЭС с бло­ками 300, 500 и 800 МВт; АЭС с блоками 440, 1000 и 1500 МВт; ТЭЦ с агрегатами 60–80–100–180– 250 МВт; ЛЭП напряжением 220–330–500–750–1150 кВ переменного и 1500 кВ постоянного тока). Многое было сделано в этот период и в части сниже­ния стоимости строительства объектов.

По инициативе Главниипроекта, и последовавших за этим поручений директивных органов, к 1982 г. были завершены работы по организации института «Атомэнергопроект» и по передаче проектирования АЭС в Минсредмаш, что было необходимо для обеспечения их большей надёжности и безопасности.

В конце 1981 года М.М. Пчелин по решению директивных органов направляется на работу в Госплан СССР. Ему поручается создание сводного подотдела технико-экономических показателей отраслей ТЭК, после чего он назначается заместителем начальника сводного отдела ТЭК, балансов и ресурсосбережения, проработав в этой должности до 1992 года. Основным направлением его работы была организация обеспечения отраслей экономики необходимыми энергоресурсами с учётом внедрения энерго-и- ресурсосберегающих мероприятий. Ему также были поручены работы по курированию организации и деятельности вновь создаваемого НИИ при Госплане СССР (ВНИИКТЭП), который за короткий промежуток времени стал одним из ведущих институтов страны по проблемам развития энергетики.

С 1975 по 1992 г.г. М. М. Пчелин являлся членом ряда отраслевых и межведомствен­ных НТС по проблемам функционирования и раз­вития отраслей ТЭК (Минэнерго, ГКНТ, Госстрой, Академия Наук, Минсредмаш, Минэнергомаш, Минэлектротехпром СССР и др.). С 1976 по 1982 г. он возглавлял делегацию СССР на ежегодных заседаниях ЕЭК ООН по электроэнергетике, неоднократно выезжал зарубеж и на отечественные объекты в составе правительственных делегаций.

В 1992–1996 гг. М. М. Пчелин работал началь­ником отдела в КБ «Столичный», в 1996–1998 гг. ─ директором Департамента Российского внебюд­жетного межотраслевого фонда энергосбережения Минтопэнерго РФ. Участвовал в разработке проекта закона «Об энергосбережении», руководил разработкой про­екта программы «Энергосбережение России».

С начала 1998 г. работает в ФЭК РФ в долж­ности заместителя начальника Управления ФОРЭМ. Участвует в разработке методологии регулирования субъектов электроэнергетики в части установления тарифов на электрическую энергию (мощность) на ФОРЭМ. В 1999 г. М. М. Пчелину был присвоен квалификационный разряд Советник Российской Федерации 1-го класса и он вышел в отставку, однако продолжал работать в той же должности ещё ряд лет.

С 2002 по 2008 г. работал в коммерческих энергетических структурах. С 2008 г. М.М. Пчелин на пенсии, но продолжает активную научную и общественную работу, являясь членом Президиума Совета ветеранов энергетики Минэнерго РФ и руководителем секции; членом Экспертных советов Комитета по энергетике Госдумы РФ и ОАО «ФСК ЕЭС», помощником депутата Государственной Думы, а также руководителем научно-проектной группы. В этот период им опубликован ряд аналитических материалов по важнейшим проблемам функционирования и развития электроэнергетики.

Работа М. М. Пчелина в Ленинграде была отме­чена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», орденом «Знак Почёта», знаком «Лауреат премии Совета Министров СССР за разработку проекта и строи­тельство Ленинградской АЭС», орденом ЧССР «За заслуги в строительстве», а также Почётной Грамотой Верховного Совета СССР за участие в проектировании и строительстве ТЭЦ СУЭЦ в ОАР Египет. В Москве он был награждён медалью «Ветеран труда», юбилей­ными медалями «В ознаменование Победы совет­ского народа в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.» с поздравлениями от Президента РФ, а также многими отраслевыми наградами и званиями.

Одним из основных качеств Михаила Михайловича является высокая личная ответственность за порученное дело. Это человек глубокого государственного мышления, требовательности к себе и непримиримости к недостаткам. Направления решения проблем энергетики он всегда рассматривает комплексно в увязке с развитием экономики страны, её социальной сферы и на основе внедрения достижений науки и техники.

Основой его работы являются глубокие знания, информированность и современное понимание мировых процессов развития общества и места, которое занимает в этих процессах топливно-энергетический комплекс.

Михаила Михайловича отличает особая манера поведения: простота, интеллигентность, тактичность в общении; глубокие профессионализм, а также знания в области литературы, искусства, спорта; тонкий юмор, доброжелательность к собеседникам, готовность всегда придти на помощь, основой которых является ленинградская школа воспитания.

Несмотря на свой солидный возраст, он по-прежнему современен. Следит за обстановкой, пишет статьи с глубоким аналитическим анализом, оценкой действий государства по выводу их из наступившего положения стагнации. Его статьи систематически публикуются на страницах «Экономической и философской газеты», технических журналов и других газет.

И неслучайно, ветераны энергетики с глубоким уважением и любовью называют его и в шутку и всерьёз «академиком».

 

 

 

К списку