К 100-летию со дня рождения Николая Максимовича Иванцова

Николай Максимович Иванцов12 ноября 2013 г. в г. Москве, по инициативе Совета ветеранов энергетиков, состоялось расширенное заседание Президиума Совета ветеранов энергетики Минэнерго РФ, посвященное 100-летию со дня рождения видного гидроэнергостроителя страны Николая Максимовича Иванцова.

В заседании приняли участие ветераны-энергетики, руководители Минэнерго РФ, ОАО «Россети», ОАО «Русгидро», а также ветеранские делегации энергетиков Украины, Казахстана и Киргизии.

С основным докладом выступил Председатель Совета ветеранов энергетики Минэнерго РФ А.Н. Семенов. В нем он ярко и подробно осветил жизненный путь Н.М. Иванцова, его огромный вклад в развитие отечественной гидроэнергетики, промышленного строительства, создание Единой энергетической системы страны.

От Министерства энергетики РФ выступил заместитель руководителя Департамента Е.П. Грабчак, от ОАО «Россети» - заместитель председателя Правления В.Е. Межевич, от ОАО «Русгидро» - заместитель председателя Правления Б.Б. Богуш.

Воспоминаниями о Н.М. Иванцове поделились его коллеги, друзья, члены семьи:

  • заместитель Председателя Совета ветеранов энергетики Ю.И. Кириллов
  • Президент Ассоциации «Гидропроект» - В.Я. Шайтанов
  • ветеран «Саратовгэсстроя» Н.М. Максакова
  • гендиректор торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны – Ю.И. Петрушин
  • бывший управляющий трестом «Гидромеханизация» Минэнерго СССР – Г.М. Масляков
  • помощник зам. Министра – С.Ф. Чибисов
  • брат Н.М. Иванцова – О.М. Иванцов
  • дочь Н.М. Иванцова – О.Н. Иванцова

От делегаций энергетиков стран СНГ выступили:

  • заместитель Председателя Всеукраинского Совета ветеранов энергетики – З.П. Томаш
  • Председатель Совета ветеранов энергетики Казахстана – С.С. Нурпеисов/li>

Все выступления, воспоминания были проникнуты огромным уважением к Николаю Максимовичу Иванцову, подчеркивалась его огромная роль в принятии новых прогрессивных решений в отечественном гидростроительстве, личные заслуги в строительстве Саратовской ГЭС, Камского автомобильного завода и других сложнейших объектов. Благодаря таким крупным авторитетам специалистов-гидротехников, как Н.М. Иванцов, наша страна занимала ведущие позиции в энергетике на международной арене.

В процессе подготовки к расширенному заседанию Совета ветеранов энергетики активом Совета были написаны статьи о Н.М. Иванцове в ведомственные журналы «Гидротехническое строительство» и «Энергетик», оформлен фотостенд, посвященный его памяти. Хорошей памятью о Н.М. Иванцове станет выпущенная книга «Николай Максимович Иванцов. К 100-летию со дня рождения». Большая ее часть – это воспоминания людей, лично знавших Н.М. Иванцова, работавших под его руководством в самые напряженные годы создания Единой энергетической системы страны. Книга послужит хорошим пособием и напутствием новым молодым поколениям энергетиков.

Участники расширенного заседания внесли целый ряд практических предложений по дальнейшему развитию энергетики России. Внесли так же предложение в целях увековечивания памяти поставить в г. Балаково памятник Н.М. Иванцову за огромные заслуги в отечественном гидростроительстве и в деле строительства Саратовской ГЭС и обратиться за поддержкой этой инициативы к Министру энергетики Российской Федерации А.В. Новаку.

Президиум Совета ветеранов энергетики

Фото отчёт >>>

 

 

 

К списку