Памяти Нестора Ивановича Серебряникова

Нестор Иванович Серебряников 21 февраля 2014 года, на Троекуровском кладбище Москвы состоялся траурный митинг, посвященный 85-летию Нестора Ивановича Серебряникова, доктора технических наук, лауреата Государственных премий, заслуженного энергетика Российской Федерации.

На митинге присутствовали: его сын Олег; генеральный директор ОАО «Мосэнерго» в период 2005-2008 годов А.Копсов, председатель МГК «Электропрофсоюз» С.Сверчкова; заместители генерального директора и главного инженера Мосэнерго Ю.Вавилов и А.Митяев, В.Зинаков и Д.Баршак, С.Пронин и В.Нагин; директора и главные инженеры филиалов Мосэнерго, а также другие специалисты, непосредственно работавшие под руководством Н.И. Серебряникова. В митинге принял участие член Совета ветеранов энергетики Минэнерго России зам. начальника Управления по сельской электрификации Минэнерго СССР В.Слоев.

В 1953 году после окончания с отличием Московского энергетического института Нестор Иванович пришёл на работу в Московскую энергетическую систему на Щекинскую ГРЭС в Тульской области, где до 1966 года прошёл путь от рядового инженера до заместителя главного инженера. После работы на Каширской ГРЭС в 1970 году он назначается главным инженером Управления Мосэнерго, а в 1983 году - управляющим, генеральным директором Московской энергетической системы.

Именно под его руководством компания осваивала и внедряла в эксплуатацию уникальные теплофикационные блоки 250 мощностью МВт, строила крупные подстанции глубокого ввода с напряжением 110-220 кВ с использованием нового оборудования с применением элегазовых выключателей. В этот период реализуются и другие прогрессивные проекты: Загорская гидроаккумулирующая электростанция, газотурбинные установки мощностью 100 и 150 МВт; вводятся блоки на ТЭЦ - 27 мощностью по 250 МВт, малые ГТУ ТЭЦ; проектируются парогазовые установки мощностью по 450 МВт и модернизируются действующие объекты. При нём Мосэнерго стала самой крупной и передовой энергосистемой, вырабатывая ежегодно около 10% электроэнергии от её производства в стране.

Скончался Нестор Иванович Серебряников в 2007 году. Это был год 120-летия Московской энергосистемы, из которых он почти 55 лет отдал служению электроэнергетике, вписав своё имя в историю Мосэнерго. Память о нём навсегда сохранится в сердцах его коллег, энергетиков страны.

Клуб энергетиков Московского Координационный Совет региона ветеранов ОАО «МОЭСК»
Совет ветеранов энергетики Минэнерго России

 

 

 

К списку