Совещание по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2013-2014 годов

18 апреля 2014 г. Министр энергетики Александр Новак провел Всероссийское совещание по итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2013–2014 гг. с участием руководителей субъектов РФ, представителей федеральных органов власти и электроэнергетических компаний. Эксперты оценили результаты работы электроэнергетических компаний, обсудили наболевшие вопросы и поделились планами на будущее. На совещании присутствовал актив Совета ветеранов энергетики во главе с Ю.И.Кирилловым.

В своем докладе Александр Новак отметил, что, несмотря на относительно мягкую зиму на большей части территории России, прошедший осеннее-зимний период (ОЗП) нельзя назвать легким для энергетиков. Но, в целом, энергосистема отработала в штатном режиме.

Особая зона ответственности в прошедшем ОЗП – энергоснабжение олимпийских объектов. Затраченные усилия дали положительный результат: энергообеспечение спортивных объектов не вызывало нареканий.

При подготовке к ОЗП комиссиями Минэнерго были проверены 79 субъектов электроэнергетики. Несмотря на то, что в прошедшем сезоне снизилось количество крупных аварий с массовыми отключениями потребителей, общая ситуация с аварийностью пока кардинально не изменилась.

На особом контроле у Министерства задача повышения платежной дисциплины. На розничном рынке электроэнергии задолженность продолжала расти практически по всем федеральным округам. Тем не менее, в прошлом году впервые задолженность на оптовом рынке остановила свой рост. С начала года неплатежи снизились с 48 до 45 млрд. руб.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачев предложил немедленно внедрить самые жесткие меры в отношении неотключаемых потребителей, а также посредников, которые кредитуются за счет других.

Для решения проблемы неплатежей Директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко предложила усилить ответственность потребителей и ввести институты специальных номинальных счетов.

Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов сообщил, что в 2013 году производство электроэнергии достигло значения 1045 млрд кВтч, а годовой максимум потребления был зафиксирован в 10-00 18 января 2013 года и составил 147 ГВт.

Первый заместитель Председателя Правления ОАО "Системный оператор ЕЭС" Николай Шульгинов отметил, что потребление энергии ЕЭС в период ОЗП в завершающемся сезоне зафиксирован на 10 млрд ниже, чем в прошлом, что связано с температурными аномалиями.

Заместитель руководителя ФСТ России Елена Помчалова сообщила, что ФСТ был принят план мероприятий по сдерживанию роста цен и тарифов. Также продолжается работа по повышению доступности энергетической инфраструктуры, изменению методологии расчета тарифов для поставщиков.

Подводя итоги совещания, Александр Новак поручил проанализировать итоги прохождения прошлого сезона и продолжить работу по решению актуальных задач отрасли.

 

Президиум Совета ветеранов энергетики

 

 

 

 

К списку