50 летний юбилей перекрытия Нила в Египте

В мае этого года все египтяне широко отмечали золотой юбилей перекрытия Нила в Египте. В состав российской делегации, приглашённой на празднование, входил Лев Алексеевич Золотов.

50 летний юбилей перекрытия Нила в Египте

Проходило празднование под патронажем временного президента Египта Адли Мансура. Одним из активных организаторов мероприятий праздника была Египетская ассоциация выпускников советских вузов. И это естественно: грандиозный гидроэнергетический комплекс на Ниле – совместное детище египетских и советских специалистов. На перекрытии Нила полвека назад присутствовал сам тогдашний советский руководитель Никита Хрущёв.

Строительство продолжалось 11 лет – с 9 января 1960 года по 15 января 1971 года. Плотина, перекрывшая Нил, поражает своими размерами. Её длина – почти 4 км, ширина у основания – 980 метров, высота – 111 метров. Недаром египтяне называют Высотную плотину "пирамидой ХХ века"!

50 летний юбилей перекрытия Нила в Египте

Проект гидроэнергетического комплекса в Асуане разрабатывали тоже советские специалисты.

– Дело было чрезвычайно ответственным, – утверждает профессор Лев Алексеевич Золотов, бывший директор НИИ "Гидропроект". На его пиджаке – серебряная медаль "За перекрытие Нила". Такой медалью полвека назад египтяне награждали заслуженных строителей. – Плотина должна была быть надёжной на все 200%. Ведь ниже неё – вся долина и дельта Нила! Прорвёт плотину – вода смоет весь Египет! Поэтому расчёты проверяли по многу раз, а тело плотины решили строить из местного гранита, пересыпав его гравием и песком. Такой материал будет служить вечно!

50 летний юбилей перекрытия Нила в Египте

Укрощение Нила – главное, но не единственное предназначение Высотной плотины. В её теле, у правого берега реки, построена ГЭС мощностью 2,1 млн. кВт. В ту пору это был основной источник электроэнергии в Египте, позволивший впервые дать свет сотням деревень. Если раньше крестьяне месяцами ожидали, когда в паводок вода сойдёт с полей, то теперь они в это время выращивают третий урожай. Стабильно получая воду, удалось значительно расширить посевные площади. В водохранилище, раскинувшимся на 500 км (треть его уже на территории Судана), разводят рыбу. И, наконец, за 11 лет совместного с советскими специалистами десятки тысяч египтян получили различные профессии. Бывшие строители Асуанской плотины и сейчас держатся вместе, они создали собственную ассоциацию и ежегодно в начале января собираются в Каире.

В память о совместном героическом труде на левом берегу реки, у западного основания плотины, воздвигнут величественный монумент египетско-советской дружбы. Пять лепестков лотоса, символа возрождения Египта, взметнулись ввысь на 75 м. Со смотровой площадки монумента, соединяющей лепестки лотоса на высоте 46 м, прекрасно видны и плотина, и водохранилище, и Асуан.

По материалам публикации в СМИ.

 

 

 

К списку