К конференции «Клуба ветеранов энергетики московского региона»

25 сентября 2014 года в городе Можайске Московской области состоялась конференция на тему «Настоящее и будущее электроэнергетики 2014». Организатор конференции – НП «Клуб ветеранов энергетики московского региона».

В конференции приняли участие, члены клуба, руководители и ведущие специалисты энергетических организаций московского региона; представители организаций ветеранов энергетики региона, приглашённые на конференцию представители от ОАО МОЭСК, от ВТИ, от Совета ветеранов энергетики Минэнерго РФ, а также от ряда других организаций энергетики.

Открыл конференцию Президент клуба, д.т.н., профессор Анатолий Яковлевич Копсов. В кратком вступительном слове он остановился на основных задачах деятельности Клуба - профессиональной общественной организации, объединяющей руководителей, специалистов и ветеранов энергетики московского региона. Одной из основных задач его организации, как и работы настоящей конференции, является создание условий для неформального, делового, свободного общения членов Клуба и других специалистов по проблемам функционирования, развития и участию по выводу отечественной энергетики из затяжного кризиса. Важное значение в работе клуба придаётся установлению партнёрских контактов со специалистами в рамках региона и за его пределами, усилению позитивного влияния на повышение престижности профессий энергетической отрасли, организации и проведению социальных и культурных программ и мероприятий клуба. Анатолий Яковлевич выразил уверенность, что идеи, заложенные в основу деятельности клуба, найдут отклик многих коллег-энергетиков, которые будут и впредь пополнять ряды членов клуба.

Далее Президент объявил рабочую часть конференции и представил первого докладчика, члена президиума Совета ветеранов Минэнерго РФ, начальника Главниипроекта Минэнерго СССР, Государственного советника РФ 1-го класса в отставке, лауреата Премии Совета министров СССР М.М. Пчелина, который выступил с докладом на тему «Электроэнергетика вчера, сегодня, завтра».

В начале выступления докладчик подчеркнул, что «электроэнергетика, занимавшая передовые позиции со времени реализации плана ГОЭЛРО, признанная лучшей в мире по надежности и экономичности, по темпам развития и объёмам производства, находится сегодня на задворках научно-технического прогресса, а по основным количественным показателям не дотягивает даже до уровня 1990 года. Её развитие отброшено на десятилетия, потеряв способность к расширенному воспроизводству, что следует из данных, приведенных ниже, которые, отметил докладчик, не требуют особых комментариев. И несмотря на то, что общественность страны и сама жизнь убедительно доказали разрушительность и бесперспективность принятого курса на «реформирование» электроэнергетики, оно состоялось при посредничестве заокеанских консультантов».

В докладе также было показано, что в соответствии с действующими государственными программами развития электроэнергетики намечаемые на 2017 ─ 2020 годы вводы энергомощностей уменьшаются соответственно до 2201; 845 ; 2270 и 1250 млн. кВт. Таким образом, столетие принятия ленинского плана ГОЭЛРО придётся встречать, отметил докладчик, «фактически без вводов энергетических мощностей».

Производство электроэнергии и ВВП страны ─ один из главных интегральных показателей, по которому оценивается развитие производительных сил и темпы роста объемов продукции промышленности. Однако, отметил докладчик, «руководители страны недооценивают значение этого для государства и не обеспечивают электроэнергетике приоритетное развитие. В этой связи одобренный проект Энергетической стратегии на 2010 ─ 2035 годы должен быть полностью переработан исходя из задач изменения структуры экономики и обеспечения энергетической безопасности России с учётом опыта развития электроэнергетики в СССР».

В заключение докладчик остановился на основных проблемах инновационного развития и модернизации электроэнергетики, подчеркнув, что «их решение сегодня напрямую зависит от принятия срочных мер на уровне Президента страны по обеспечению реального развития электроэнергетики. Иначе экономика и социальная сфера страны станут заложниками её развала». Сущность происходящего в электроэнергетике докладчик представил в нижеприведенных графиках.

Динамика потребления электроэнергии и мощности по ЕЭС России

Динамика потребления электроэнергии и мощности по ЕЭС России

Производство электроэнергии в странах-мировых лидерах, млрд. кВт-ч

Производство электроэнергии в странах-мировых лидерах, млрд. кВт-ч

Полный текст выступления читайте в наших публикациях«Энергетика России вчера, сегодня, завтра».

Комментируя отдельные положения доклада, Президент клуба отметил, что не так всё плохо в последние десять лет было в энергетике московского региона, которая развивалась на новой технологической основе как в генерирующем, так и в сетевом секторе, обеспечивая надёжность электроснабжения потребителей. Однако в целом по России представленным фактам противопоставить что-либо трудно.

Затем слово для доклада на тему «Перспективы развития электросетевого комплекса московского региона» было предоставлено директору департамента перспективного развития ОАО «МОЭСК» А.А. Митяеву, который подробно изложил современное состояние, успехи и достижения компании в развитии сетевого комплекса региона.

Более подробно докладчик остановился на проблемах будущего развития электроэнергетики московского региона, включая и их преодоление при проектировании и строительстве объектов Новой Москвы. В докладе были максимально использованы данные работы «Комплексная программа развития электрических сетей напряжением 110 (35) кВ и выше на территории г. Москвы и Московской области на период 2014 – 2019 гг. и до 2025 г.», выполненной ОАО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ». Наибольшие трудности, отметил докладчик, сегодня возникают с финансированием разработки проектов и объектов строительства. И связано это как с прекращением действия ДПМ, так и с уменьшением финансирования в целом.

Доклад на тему «Перспективы реконструкции энергоблоков Т-250» был представлен одним из руководителей УК ООО «Теплоэнергоремонт-Москва» к.т.н. Д.А. Баршаком. Многие из этих блоков уже приблизились к исчерпанию своего ресурса и требуют модернизации или замены. И наша компания, сотрудничая с МЭИ, разрабатывает один из эффективных способов модернизации блока с повышением начальных параметров пара, отметил докладчик. При этом температура острого пара перед стопорным клапаном турбины повышается не менее чем на 20° по Цельсию.

Доклад на тему «Результаты внедрения парогазовых установок мощностью 450 и 420 мВт» был представлен Президентом ОАО «ВТИ», членом-корреспондентом РАН, Заслуженным энергетиком Российской Федерации и СНГ Г.Г. Ольховским. Доклад был посвящён проблемам внедрения ПГУ в большую энергетику, начиная от первых отечественных ПГУ довоенных лет до современных ПГУ мощностью 450 и 420 мВт, изготавливаемых фирмами ФРГ, Франции, США и Японии с температурой газа на входе в первые ступени газовой турбины до 1450-1500° по Цельсию. Это позволяет использовать промперегрев в утилизационной установке с температурой до 550 градусов и значительно поднять общий к.п.д. парогазовой установки, что является перспективным направлением повышения экономичности ПГУ и ГТУ. К сожалению, России пока вынуждена использовать в части внедрения ПГУ разработки и оборудование иностранных фирм, несмотря на возможности организации проектирования и изготовления их на отечественных заводах.

С докладом на тему «Опыт эксплуатации ПГУ мощностью 450 мВт» выступил директор ТЭЦ-27 О.Н. Макаров, в котором были приведены основные показатели ПГУ-450Т при эксплуатации в теплофикационном режиме, полученные в результате испытаний на блоках Северо-Западной ТЭЦ и ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго». Более подробно можно смотреть статью Радина Ю.А., Любцова А.А. ОАО «ВТИ» и Макарова О.Н Основные показатели ПГУ-450Т при эксплуатации в теплофикационном режиме, опубликованную в журнале «Электрические станции», №12 за 2011 год и vti-unit@yandex.ru.

С заключительным словом к участникам конференции обратился Анатолий Яковлевич Копсов: «Прежде чем завершить работу я хотел бы сказать несколько слов. Конференция, как мы её задумывали, удалась. Доклады все без исключения были интересные. На душу легли, начиная с основного доклада Михаила Михайловича и все последующие. Хочу отметить, что – вектор, который мы выстроили по части проведения таких конференций, семинаров и встреч, тон которым задал с самого начала образования нашего Клуба его директор, Вячеслав Николаевич, мы будем практиковать и дальше. Пару таких конференций в год мы будем проводить обязательно. По части следующей конференции на тему «Работа Мосэнерго после реформирования» мы проведем её в марте-апреле месяце. А до этого с помощью Светланы Александровны у нас ‒ подготовка ко Дню Энергетика. Важная работа должна быть завершена нами также по выпуску книги к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и о работе Мосэнерго в эти годы. Я думаю вот такое общение позволит нам почаще соприкасаться друг с другом, расширяя возможности работы нашего клуба. А теперь, позвольте мне вручить сувениры и подарки тем, кто нас принимал и обеспечил хорошие условия для работы конференции».

После завершения конференции состоялась экскурсия для её участников в музей-заповедник «Бородинское поле».

Фотоотчет >>>

 

 

 

К списку