Торжественному собранию,
посвященному 60-летию образования орденов Ленина и Октябрьской Революции специального строительного управления «Братскгэсстрой».

С чувством глубокой благодарности и признательности выражаю свои поздравления прославленному коллективу «Братскгэсстрой» по случаю его 60-летнего юбилея.

Мне посчастливилось 6 лет (1974-1980 гг.) близко работать с этим коллективом по созданию Усть-Илимского лесопромышленного комплекса и города Усть-Илимска.

Особую сложность при строительстве представлял целлюлозный завод с уникальным оборудованием мощностью 550 тыс. тонн товарной целлюлозы в год, являющимся одним из крупнейших в СССР и Европе. Создание его велось с участием стран – членов СЭВ.

Сроки пуска его в эксплуатацию были весьма ограниченными – 6 лет. А с технологическим учетом комплексного использования древесного сырья нужно было одновременно построить с пуском в эксплуатацию 10 леспромхозов с лесовозными дорогами, лесопильный и деревообрабатывающий завод мощностью 1,2 млн. кубометров пиломатериалов в год, завод древесно-стружечных плит, мощностью 250 тыс. кубометров в год и др.

А также построить город Усть-Илимск.

И все это в глухой, необжитой тайге. Вот тут-то и развернул свои гигантские плечи один из сильнейших в стране коллективов «Братскгэсстрой», созданный талантливейшим организатором И.И. Наймушиным, и возглавляемый в годы создания Усть-Илимского ЛПК и города Усть-Илимска мощным руководителем А.Н. Семеновым.

Не скажу, что нам всем было легко в ту пору, но от этой, порой непосильной, работы мы получали огромное удовлетворение от того, что мы каждый день видели огромное продвижение вперед.

За 6 лет (1974-1980гг.) все было создано: заводы ЛПК и город Усть-Илимск – один из лучших в Восточной Сибири. Такое могла осилить только такая мощная строительная организация, думаю самая большая и профессионально подготовленная в стране, как Братскгэсстрой.

Честь и хвала славному коллективу Братскгэсстроя в год его 60-летия, построившему гигантские заводы и города в нашей Советской стране, которые и сегодня работают во славу нашей России.

Заместитель Министра
целлюлозно-бумажной
промышленности СССР
генеральный директор
строящегося Усть-Илимского ЛПК и
города Усть-Илимска
1974-1980 гг.,
первый заместитель Министра
лесной, целлюлозно-бумажной
и деревообрабатывающей
промышленности СССР
1980-1982 гг.,
Министр лесной,
целлюлозно-бумажной
и деревообрабатывающей
промышленности СССР
1982-1989 гг.
М.И. Бусыгин

 

 

 

К списку