95-летие со дня рождения Затовского Николая Васильевича

г. Саяногорск

95-летие со дня рождения Затовского Николая Васильевича

13 декабря 2014 г. отмечался юбилей выдающегося инженера-гидроэнергетика, талантливого организатора работ по монтажу гидроагрегатов ГЭС Затовского Николая Васильевича.

Ему в этот день исполнилось бы 95 лет. К сожалению, Николай Васильевич несколько месяцев не дожил до своего юбилея. Но память о нем и его делах должна остаться для поколений.

Николай Васильевич был скромным непубличным человеком. Но среди монтажников, строителей, эксплуатационников он значился легендарной личностью. Об этом говорят его дела и награды.

Работая в системе Всесоюзного треста «Спецгидроэнергомонтаж», Затовский Н.В. участвовал в сооружении более 20-ти гидростанций и гидротехнических сооружений нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Особенно талант Затовского Н.В. проявился на монтаже гидроагрегатов Братской, Красноярской, Усть-Илимской и Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейших гидростанций нашей родины.

Затовский Н.В. воспитал армию знатных бригадиров, ярких учеников и последователей, которые и сегодня продолжают его дело - обеспечивают пуск гидроагрегатов на строящихся и реконструируемых гидроэлектростанциях страны.

Затовский Н.В. является лауреатом Государственной премии СССР, награжден двумя орденами Ленина, является почетным энергетиком СССР, заслуженным строителем РСФСР, почетным монтажником треста «Спецгидроэнергомонтаж».

95-летие со дня рождения Затовского Николая Васильевича 95-летие со дня рождения Затовского Николая Васильевича

От Совета ветеранов энергетики для участия в мероприятиях, посвященных 95-летию со дня рождения Н.В.Затовского в город Саяногорск был командирован ветеран энергетики Катков Виктор Иванович. Он присутствовал на открытии мемориальной доски на доме Н.В.Затовского, вместе с местными жителями и ветеранами возложил венки и цветы на могиле Н.В.Затовского. В программе мероприятий было посещение Саяно-Шушенской ГЭС и встреча с главным инженером станции Юсуповым Тимуром Маратовичем. Тимур Маратович рассказал о проведении восстановительных работ, о полной реконструкции всего энергетического оборудования. На плотине заменена практически вся контрольно-измерительная аппаратура, силами ГЭС и ВНИИГа постоянно ведётся наблюдение за термо-напряжённым состоянием плотины.

Мероприятия закончились памятным вечером, посвящённым 95-летию со дня рождения Н.В.Затовского. В своем выступлении на вечере Катков Виктор Иванович рассказал о работе с Н.В.Затовским на пуске первых агрегатов при строительстве Красноярской ГЭС и Усть-Илимской ГЭС.

В ходе мероприятий В.И.Катков от имени Совета ветеранов энергетики Минэнерго РФ вручил книгу А.Н.Семенова «Энергия созидания» и ценный подарок супруге Н.В.Затовского Ильиной Марии Ивановне.

Книги А.Н.Семенова «Энергия созидания» также были торжественно вручены главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС Т.М.Юсупову и председателю Совета ветеранов «Красноярскгэсстроя» М.В.Козаченко.

95-летие со дня рождения Затовского Николая Васильевича

 

 

 

К списку