Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Uniper считают оплату российского газа в рублях возможной

В Uniper считают оплату российского газа в рублях возможной

Немецкая Uniper считает, что новая схема оплаты российского газа в рублях, осуществить которую компании нужно в конце мая 2022 года, не противоречит санкциям и возможна, заявила финансовый директор компании Тиина Туомела. #новости_энергетики #Газпром

«Конечно, мы продолжаем диалог с правительством ФРГ, чтобы позиции были полностью согласованы... Что касается следующей оплаты в соответствии с новым указом, то она должна произойти в конце мая», - сказала она.

В Uniper также считают, что остановка поставок российского газа в Польшу не окажет влияния на транзит газа в Германию.

«Поставок в адрес национальной компании PGNiG не будет. По нашей оценке, это около 7 млрд. кубометров, которые осталось поставить за этот год конкретно этому контрагенту. Но тут нужно понять, что речь о соглашении этого контрагента и
«Газпрома». Поэтому это не окажет никакого эффекта на транзит через Польшу», - заявил коммерческий директор Uniper Ник ден Холландер.

Таким образом, добавил он, любая компания, которая получала газ из России по газопроводу «Ямал – Европа», сохраняет возможность получать его и дальше.

Напомним, 27 апреля компания «Газпром» полностью приостановила поставки газакомпаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если «недружественные» страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Источник: РИА Новости

28.04.2022 10:20:56

 

 

 

К списку новостей