Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Энел Россия» за первый квартал нарастила выручку по МСФО на 19,2%

«Энел Россия» за первый квартал нарастила выручку по МСФО на 19,2%

ПАО «Энел Россия» опубликовало неаудированные финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2022 года. За отчетный период, выручка компании показала рост на 19,2%, и достигла 14,65 млрд. рублей. #новости_энергетики #энергетика

Рост выручки обусловлен двумя основными положительными факторами:
- выручка от продажи мощности увеличилась на 30%, в результате получения платежей от введенного в эксплуатацию ветропарка, а также проекта по модернизации турбины №4 на Невинномысской ГРЭС, благодаря которому с 1 квартала 2022 года компания начала получать платежи в рамках программы модернизации тепловых электростанций КОММод. Дополнительной поддержкой стало повышение цены в рамках конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2022 год;
- выручка от продажи электроэнергии выросла на 18% благодаря более высоким ценам и объемам продаж в связи с положительной динамикой потребления электроэнергии в европейской части России и на Урале (первая ценовая зона) в 1 квартале 2022 года по сравнению с прошлым годом. Наконец, ежегодная индексация регулируемых тарифов дополнительно способствовала росту выручки.

Показатель EBITDA увеличился почти на 33% и составил 3,25 млрд. рублей, что свидетельствует о росте прибыльности деятельности компании. К примеру, маржинальная прибыль от основных видов деятельности выросла почти на 1,2 млрд. рублей. в основном благодаря увеличению выручки от продажи мощности на 0,8 млрд. рублей.

Кроме того, выручка от продажи электроэнергии увеличилась на 1,6 млрд. рублей благодаря росту объемов реализации и цен на электроэнергию, что, однако, было частично компенсировано увеличением расходов на топливо и покупную электроэнергию на 1,2 млрд. рублей.

Чистая прибыль увеличилась на 21,5% до 1,9 млрд. рублей в ситуации, когда финансовые расходы остались на уровне первого квартала 2021 года и находились на нулевых значениях, поскольку более высокие расходы по процентам из-за увеличения общего уровня долга были компенсированы увеличившимися доходами от процентов из-за повышения ставок по депозитам в течение первого квартала 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

Чистый долг снизился с 26,0 млрд рублей по состоянию на 31 декабря 2021 года до 24,8 млрд. рублей по состоянию на 31 марта 2022 года по мере приближения компании к завершению строительства своего крупнейшего проекта в области возобновляемых источников энергии.

Полезный отпуск электроэнергии продемонстрировал уверенный рост в 1 квартале 2022 года (6 101 ГВтч, +10,7%), обусловленный увеличением потребления электроэнергии в регионах деятельности «Энел Россия» на фоне стабильно сильного промышленного производства.

Продажи электроэнергии (6 793 ГВтч, + 10%) увеличились в целом в соответствии с вышеупомянутой динамикой отпуска электроэнергии.

Продажи тепла снизились на 3,6% до 1,4 млн. Гкал, в основном, под влиянием более высоких температур в январе-феврале 2022 года по сравнению с прошлым годом. Отрицательная динамика, наблюдавшаяся на всех тепловых электростанциях в зимние месяцы, была частично компенсирована более низкими температурами и увеличением отпуска тепла в марте 2022 года.

28.04.2022 16:32:16

 

 

 

К списку новостей