Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В нынешних экономических условиях особое значение имеет технологическое сотрудничество между странами БРИКС

В нынешних экономических условиях особое значение имеет технологическое сотрудничество между странами БРИКС

Сотрудничество со странами БРИКС является одним из приоритетных направлений международной энергетической кооперации, отметил 28 апреля 2022 года заместитель Министра энергетики РФ Сергей Мочальников на заседании российской Рабочей группы. #новости_энергетики #энергетика

Он отметил, что продолжается активная работа по укреплению роли стран БРИКС в развитии мировой энергетики и обозначил основные направления развития энергодиалога на 2022 год и среднесрочную перспективу.

«В нынешних экономических условиях особое значение имеет технологическое сотрудничество, мы рассчитываем на активное участие российских компаний и организаций в деятельности Платформы энергетических исследований БРИКС», – сказал Сергей Мочальников.

По его словам, в 2022 году российская сторона вышла с инициативой включить в повестку Платформы вопрос обеспечения энергетической безопасности стран БРИКС.

«Из-за геополитической напряженности сегодня энергетический рынок имеет определенную турбулентность и требуется повышенное внимание к обеспечению энергетической безопасности как на национальном, так и на глобальном уровнях. Партнёры по БРИКС поддержали нашу инициативу», – добавил он.

В ходе заседания участниками Рабочей группы также было отмечено, что Платформа энергетических исследований БРИКС является важным механизмом энергодиалога стран «пятерки».

«В текущей мировой экономической ситуации на наш взгляд целесообразно максимально задействовать потенциал Энергоплатформы и использовать ее в том числе для продвижения российских интересов и укрепления партнерских связей со странами БРИКС», – отметил Сергей Мочальников.

Кроме этого, замминистра рассказал, что с партнерами по БРИКС ведется работа по укреплению структуры Платформы.

«Согласно договоренностям, в каждой стране объединения создаются национальные секретариаты, которые будут определять ключевые приоритеты работы Платформы. У нас такой орган развернут на базе Российского энергетического агентства», – пояснил он.

Фото: Минэнерго РФ

29.04.2022 10:21:00

 

 

 

К списку новостей