Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Расчеты на ОРЭМ с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд

Расчеты на ОРЭМ с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд

Расчеты на ОРЭМ с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд, системных проблем с неплатежами не наблюдается. Об этом в ходе Всероссийского совещания «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2021-2022гг.» сообщил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. #новости_энергетики #электроэнергетика

«Расчеты на ОРЭМ с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд – 100,5% с начала года. Системных проблем с платежами на ОРЭМ на фоне непростых экономических условий пока не наблюдается. Надеемся, что все участники рынка справятся с текущими вызовами и не дадут поводов для беспокойства. При необходимости рыночная площадка открыта для обсуждения возникающих проблем – это и Комиссия по платежам при Наблюдательном совете Совета рынка, и сам Наблюдательный совет», - добавил он.

Председатель Правления Ассоциации напомнил, что в 2021 году задолженность на оптовом рынке увеличилась с 72,9 до 86,3 млрд рублей. Основная причина – расторжение соглашений о реструктуризации задолженности между генерирующими компаниями и гарантирующими поставщиками республик СКФО, Калмыкии и Тывы. Как следствие, гарантирующие поставщики данных республик были лишены статуса субъектов ОРЭМ.

На сегодня, за счет новых соглашений между АО «Чеченэнерго», ПАО «Россети Северный Кавказ» и кредиторами оптового рынка все обязательства 2021 года перед поставщиками в объеме 13,5 млрд рублей были исполнены, задолженность была снижена до 7 млрд рублей.

На розничных рынках по итогам 2021 года произошло заметное укрепление платежной дисциплины – уровень расчетов составил 99,6%, что на 0,5% лучше показателя 2020 года. По итогам 2021 года темп прироста задолженности существенно снизился: рост составил 2,4 млрд рублей против 24,1 млрд рублей в 2020 году.

Положительная динамика расчетов на РРЭ по итогам 2021 года обеспечена всеми группами потребителей, в том числе улучшились показатели по «проблемным» группам: предприятия ЖКХ (+1,6% – до 97%) и население (+1,9 % – до 99%).

По итогам двух месяцев 2022 года на розничных рынках также отмечается положительный тренд в расчетах: уровень расчетов вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 90,9%. При этом в целом низкие показатели в начале года обусловлены сезонностью в расчетах.

«Эту положительную динамику мы связываем с прекращением действовавшего до 2021 года моратория на право требования уплаты неустойки», - подчеркнул Максим Быстров.

Он также добавил, что уровень расчетов за услуги по передаче электрической энергии в 2021 году составил 100,1% против 99,3% в 2020 году. По итогам 2 месяцев 2022 года также отмечается положительная динамика в расчетах за услуги по передаче электрической энергии (+3% – до 99%). Задолженность по услугам по передаче на 1 марта 2022 года составила 100,3 млрд рублей, задолженность за потери – 59,6 млрд рублей.

Председатель Правления Ассоциации напомнил, что несмотря на достаточно высокие и стабильные показатели расчетов за услуги по передаче, необходимо понимать, что эти показатели находятся в прямой зависимости как от соблюдения уже достигнутых договоренностей, так и сохранения в текущих условиях стабильной ситуации с платежной дисциплиной потребителей розничных рынков.

Кроме того, он отметил, что эксперты Совета рынка разделяют обеспокоенность участников отрасли в вопросе применения моратория на банкротство, введенного с 1 апреля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497.

«Неоднозначность правоприменения данного постановления может привести к снижению расчетов потребителей, а снижение уровня расчетов на розничном рынке на 1,5-2% соответствует приросту задолженности на 65 млрд рублей. В этой связи Ассоциацией подготовлены и направлены в Министерство энергетики и Правительство предложения по изменению данного постановления, предусматривающие неприменение указанного моратория в сфере электроэнергетики, газо-, водо-, теплоснабжения, в сфере оказания коммунальных услуг», - сказал Максим Быстров.

29.04.2022 10:45:00

 

 

 

К списку новостей