Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году в России будет реализован пилотный проект «Цифровое теплоснабжение»

В 2022 году в России будет реализован пилотный проект «Цифровое теплоснабжение»

В 2022 году в России будет реализован пилотный проект – программный комплекс «Цифровое теплоснабжение» – полностью импортонезависимое решение РФ с прогнозными сроками окупаемости в пределах 3-7 лет.

По оценке аналитиков, спрос на отечественный софт вырос более чем в шесть раз из-за санкций. Учитывая то, что зарубежные IT-лидеры уходят с российского рынка, и для отечественных разработчиков не только появился шанс уже сейчас занять выгодные позиции на рынке программных продуктов.

Как рассказал заместитель генерального директора по стратегии АО «Русатом Инфраструкурные решения», исполнительный директор Ассоциации организаций цифрового развития отрасли «Цифровая энергетика» Антон Зубков в рамках конференции «Ведомостей» «Российский софт: путь к технологической независимости», в РФ уже внедряются решения для электросетевого комплекса, включая подстанции (ПС), линии электропередачи (ЛЭП), распределительные сети городской инфраструктуры, теплоэнергетику и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ).

ПК «Цифровое теплоснабжение» сейчас готовится к выходу на рынок и представляет собой комплексное решение по цифровой трансформации автоматизации основных бизнес-процессов ресурсоснабжающих организаций. По словам Антона Зубкова, комплекс «Цифровое теплоснабжение» построен на единой платформе цифрового ресурсообеспечения и состоит из 11 различных программных модулей от генерации до потребителя. Модули позволяют автоматизировать все основные бизнес-процессы цифровой теплоэнергетики. В настоящее время шесть модулей из 11 готовы к внедрению.

Стоит отметить, что в теплоэнергетике уже работает «цифровой двойник». Эту разработку внедряет ПАО «Т Плюс». Как рассказал заместитель генерального директора по производству и строительству – главный инженер «Т Плюс» Денис Уланов, в компании с 2020 года реализуется концепция «цифровой трансформации», которая охватывает все направления: тепловые сети, станции, сбыт, охрану труда и бэк-офис.

«Компания одной из первых в РФ начала применение «цифровых двойников» при производстве и транспортировке тепловой энергии. Эффекты от реализации проектов по цифровой трансформации уже получены. В 2021 году в промышленную эксплуатацию введена автоматизированная система управления теплоснабжением (АСУТ) в Екатеринбурге и запущенный на ее основе «цифровой двойник» системы теплоснабжения», - рассказал Денис Уланов.

«Цифровой двойник» обеспечивает непрерывный контроль за производством и транспортировкой теплоносителя от источника до конечного потребителя, а также позволяет оперативно выявлять повреждения тепловых сетей и в сжатые сроки устранять их. Благодаря такому комплексу ремонтная кампания 2021 года в Екатеринбурге прошла без отключений (или с минимальными) горячей воды у потребителей.

Получены также следующие эффекты: число повреждений тепловых сетей снижено на 10%, на 1,5% сократились тепловые потери. «Цифровой двойник» системы теплоснабжения пока не имеет аналогов в РФ. В перспективе он будет тиражирован на другие тепловые узлы компании. В конце 2021 года компания начала концептуальное проектирование «цифрового двойника» ТЭС.
Проект стоимостью 377 млн. рублей будет реализован на Академической ТЭЦ и Ново-Свердловской ТЭЦ компании, с его помощью будет осуществляться контроль за производством энергии.

По мнению Дениса Уланова, цифровизация теплоснабжения сегодня одно из ключевых направлений развития отрасли. Энергетика должна оставаться в тренде и внедрять современные технологии, которые в ближайшие годы станут основой надежного энергоснабжения миллионов людей и тысяч предприятий по всей стране. Компании также смогут еще эффективнее планировать инвестиционные программы и ремонты, оптимизировать затраты на ремонты и повысить качество услуг.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



29.04.2022 14:49:00

 

 

 

К списку новостей