Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетики готовы обеспечить надежное электроснабжение в период майских праздников

Энергетики готовы обеспечить надежное электроснабжение в период майских праздников

Энергообъекты Группы «Россети» полностью готовы обеспечить надежное электроснабжение потребителей в период майских праздников. 29 апреля 2022 года первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров провел штаб электросетевого комплекса. #новости_энергетики #энергетика

Так, усилен контроль за работой сетевой инфраструктуры. Особое внимание – вопросам электроснабжения объектов социальной сферы, мест массового отдыха. Организовано круглосуточное дежурство сотрудников и руководителей сетевых компаний.

Проверена исправность противопожарных систем, складов аварийного запаса, масла и ГСМ. Реализованы дополнительные меры для обеспечения надежного электроснабжения мест размещения беженцев и безопасности энергетиков, дежурящих на объектах в приграничных районах юга России.

В праздничные и выходные дни в Группе «Россети» введен режим технологической тишины – запрет на производство плановых работ и переключений в электроустановках. Схемы сетей будут приведены к нормальным (исключение – работы по командам диспетчерских центров Системного оператора, заявкам иных собственников).

Обеспечена 100% готовность сил и средств на случай возникновения технологических нарушений: 9 800 аварийно-восстановительных бригад (48 000 энергетиков, 23 900 единиц спецтехники), более 6 500 резервных источников электроснабжения (общая мощность более 522 МВт).

Как сообщает Минэнерго РФ, в целом по России обеспечена готовность бригад к оперативной ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций – около 90 тыс. специалистов и более 36 тыс. единиц специальной техники, проверено наличие аварийного запаса материалов и оборудования.

Кроме того, усилена работа по анализу опасных погодных явлений и быстрому реагированию на возникающие риски в целях безопасного прохождения пожароопасного и половодно-паводкового периодов.

Особое внимание уделено объектам электроэнергетики в регионах, где в период майских праздников прогнозируется рост туристического потока.

«Ситуационно-аналитический центр Минэнерго, федеральный и региональные штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, совместно с энергокомпаниями обеспечат постоянный мониторинг функционирования объектов ТЭК в период выходных и нерабочих дней в мае. Взаимодействие для ликвидации нештатных ситуаций в случае их возникновения полностью отлажено», – прокомментировал Евгений Грабчак, заместитель Министра энергетики РФ.

29.04.2022 17:29:23

 

 

 

К списку новостей