Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Нефть завершает ростом пятый месяц подряд

Нефть завершает ростом пятый месяц подряд

В минувший четверг нефть подорожала на 0,73% до отметки $104,19 за баррель. В пятницу 29 апреля 2022 года Brent продолжает укрепляться, и по состоянию на 15:20 МСК торгуется на уровне $106,47 (+2,19%). #новости_энергетики #нефть

«Нефть завершает ростом пятый месяц подряд, хотя находится на приличном расстоянии от максимумов за пределами отметки $130, отмеченных в марте. Амплитуда колебаний котировок сузилась – границы месячного диапазона обозначились уровнями $115 и $97,50», - комментирует Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами».

По его словам, в перспективе ближайшего месяца критически важными будут сигналы со стороны спроса. Здесь есть угроза общего ухудшения перспектив потребления по мере усиления влияния геополитических событий на самочувствие экономики. Показатели деловой активности будут снижаться и далее, тем самым автоматически усиливая страхи по поводу потребления энергоносителей на мировом уровне.

К слову, ведущие международные институты уже понизили свои оценки роста глобального ВВП, и в дальнейшем могут прозвучать еще более мрачные прогнозы. Это главный потенциальный фактор давления на Brent на среднесрочную перспективу.

Тем временем показатели добычи на сланцевых месторождениях США остаются низкими. Производство «черного золота» в Ливии падает из-за внутриполитического конфликта. Россия, которая столкнулась с нефтяным эмбарго, тоже вынуждена сокращать добычу. Добавим сюда перебои в поставках, и на стороне предложения складывается картина, которая во многом компенсирует ослабление спроса.

«По мере оценки рынком баланса спроса и предложения волатильность будет оставаться высокой, причем резкие движения цен не исключены в обоих направлениях. В моменте Brent способна вернуться выше $120, однако в конечном итоге велика вероятность отката в район $100 или ниже по мере угасания экономической активности, а жесткая политика Центробанков только добавит негатива в этом контексте», - полагает Михаил Коган.

29.04.2022 16:24:31

 

 

 

К списку новостей