Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Основные цели ESG повестки — энергоэффективность и снижение углеродного следа

Основные цели ESG повестки — энергоэффективность и снижение углеродного следа

27 апреля 2022 года ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев выступил на Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ-2022). Он провел круглый стол Научно-технического совета ЕЭС, на котором рассматривались ключевые проблемы развития отечественной энергетики.

В работе круглого стола приняли участие более 50 человек: руководители электросетевых и энергетических компаний, ректоры отраслевых университетов, специалисты научно-исследовательских и проектных организаций, разработчики и производители электротехнического оборудования, конструкций и материалов, научные сотрудники НИУ «МЭИ».

В своих докладах эксперты обсуждали вопросы устойчивого развития электроэнергетики, низкоуглеродные способы генерации, экологию и кибербезопасность, тарифное регулирование, а также проблемы импортозамещения в условиях внешних санкций.

«В настоящее время в России в отличие от западных стран сформировался здравый и практический взгляд на развитие новых видов энергии и перспективных энергоносителей. Нам надо продолжать развивать и осваивать возобновляемые источник энергии (ВИЭ), но их внедрение должно быть экономически обоснованным, чтобы быть использованным в интересах национальной экономики, чтобы электроэнергия и тепло были доступны конечному потребителю. Основные цели ESG повестки — энергоэффективность и снижение углеродного следа — также не теряют своей актуальности, и мы продолжаем активно заниматься этой тематикой, в том числе в рамках реализации программы «Приоритет-2030», — подвел итоги круглого стола Николай Рогалев.







29.04.2022 15:54:00

 

 

 

К списку новостей