Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Первая в России высоковольтная подстанция 110 кВ «Кожухово» отмечает юбилей - 100 лет

Первая в России высоковольтная подстанция 110 кВ «Кожухово» отмечает юбилей - 100 лет

30 апреля 2022 года первой в России высоковольтной подстанции (ПС) 110 кВ «Кожухово» отметила юбилей - 100 лет. Московская подстанция была введена в 1922 году в соответствии с планом ГОЭЛРО. С 30 апреля берет отсчет история отечественной высоковольтной электроэнергетики. #новости_энергетики #электроэнергетика

О знаковом для всего электросетевого комплекса страны событии теперь напоминает мемориальная доска, установленная на питающем центре компании «Россети Московский регион».

Уникальный для начала ХХ века энергообъект обеспечил выдачу мощности новой Каширской ГРЭС в энергосистему развивающегося столичного региона. По линиям электропередачи (ЛЭП) 110 кВ электроэнергия передавалась по трем кабелям 6,6 кВ в сеть Московской городской энергосистемы.

За 100 лет подстанцию модернизировали четыре раза, за счет чего ПС «Кожухово» приобретала все более современный технический облик. Однако есть на ней и энергетическое оборудование, которому почти 100 лет. Оно до сих пор расположено в историческом здании из красного кирпича 1922 года постройки и стабильно функционирует.

Вместе с тем именно на ПС «Кожухово» нашли применение многие новшества. Здесь проводились первые испытания элегазового оборудования, радиометров, тепловизоров, устройств отпугивания птиц и других технических решений, которые впоследствии нашли широкое применение в электроэнергетике.

В настоящее время надежную и бесперебойную работу подстанции обеспечивает современное электрооборудование, в том числе четырех силовых трансформатора мощностью 63 МВА каждый.

Для повышения качества электроснабжения и обеспечения возможности технологического присоединения новых потребителей в ближайшие два года запланировано строительство комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 110 кВ и закрытого распределительного устройства 10 кВ, установка современных элегазовых выключателей.

На сегодня ПС «Кожухово» - это важное звено в энергетической инфраструктуре столицы. Входит в перечень питающих центров, имеющих свободную для технологического присоединения мощность свыше 58 МВА. Обеспечивает электроснабжение социально значимых объектов в Южном административном округе Москвы.

01.05.2022 09:58:51

 

 

 

К списку новостей