Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Fortum спишет 2,1 млрд. евро убытков, связанных с деятельностью в России

Fortum спишет 2,1 млрд. евро убытков, связанных с деятельностью в России

Финская Fortum объявила об обесценении в первом квартале 2022 года на 2,1 млрд. евро активов, связанных с деятельностью компании в России. Компания объясняет это российской военной операцией на Украине и связанными с этим геополитической напряженностью, неопределенностью и рисками. #новости_энергетики #энергетика

«В указанную сумму входят обесценение на 0,3 млрд. евро в отношении основных средств и деловой репутации компании, примерно 0,6 млрд евро основных средств ПАО «Юнипро» (основной акционер - входящая в Fortum немецкая Uniper)», - говорится в сообщении Fortum.

Кроме того, Fortum зафиксировал убыток в 0,2 млрд. евро, связанный с долей компании в ПАО «ТГК-1» и совместных предприятиях по возобновляемым источниками энергии.

Ранее Fortum объявлял об обесценении непогашенной дебиторской задолженности Uniper по проекту «Северный поток – 2» на сумму около $1 млрд.

В Fortum оценивают, что стоимость чистых активов в РФ после обесценения составляет 3,3 млрд евро.

Ранее «Юнипро» в своем отчете по МСФО объявила об обесценении активов в размере 19 млрд. рублей, вызванном изменением прогноза макроэкономических показателей на фоне геополитической обстановки. В результате компания зафиксировала убыток за первый квартал 2022 года в размере 7,8 млрд. рублей.

ПАО «Фортум» пока опубликовало отчет по РСБУ за первый квартал 2022 гожа. Падение чистой прибыли составило 1,5 раза, до 7,7 млрд. рублей.

В России Fortum принадлежит 98,23% в ПАО «Фортум» (бывшая «ТГК-10») и около 30% в ПАО «ТГК-1» (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также является владельцем 73,4% акций Uniper, которой в России принадлежит 83,73% ПАО «Юнипро», и участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике.

Источник

04.05.2022 15:50:00

 

 

 

К списку новостей