Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Литва намерена соблюдать договоренности с РФ при отключении от системы БРЭЛЛ

Литва намерена соблюдать договоренности с РФ при отключении от системы БРЭЛЛ

Литва при намеченном отключении от единой энергосистемы Республики Беларусь, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) должна действовать планомерно и соблюсти имеющиеся договоренности в сфере электроэнергетики с РФ и Беларусью. Об этом 5 мая 2022 года в эфире радиостанции Žinių radijas заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, пишет ТАСС.

«Отключение должно проходить планомерно, с поддержанием стабильности системы, а также в соответствии с нашими договоренностями с Россией и Белоруссией», - сказал он.

По мнению министра, при всей планомерности процесса надо стремиться к тому, чтобы осуществить отключение как можно скорее.

«Пока Москва контролирует стабильность сетей, мы будем испытывать тревогу», - утверждал Дайнюс Крейвис.

Вильнюс в рамках обеспечения энергетической безопасности стремится как можно скорее выйти из системы БРЭЛЛ. Однако, как заявила премьер-министр Ингрида Шимоните, в 2022 году страна сделать этого не сможет.

По ее словам, после проведения в 2023 году необходимых тестов и испытаний Литва получит ответы на все вопросы и поймет, когда ее сети смогут работать вне системы БРЭЛЛ надежно и стабильно.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



05.05.2022 12:13:09

 

 

 

К списку новостей