Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительство РФ утвердило дополнительные критерии для ТСО

Правительство РФ утвердило дополнительные критерии для ТСО

4 мая 2022 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал разработанное Минэнерго РФ постановление об установлении дополнительных критериев для территориальных сетевых организаций (ТСО), что будет способствовать повышению качества электроснабжения потребителей. #новости_энергетики #электроэнергетика

Напомним, Президент России Владимир Путин в конце 2021 года поручил Минэнерго усилить работу по консолидации ТСО. Глава государства подчеркивал, что необходимо повысить ответственность таких компаний за обеспечение надежности энергоснабжения потребителей, в том числе путем пересмотра критериев отнесения владельцев сетей к ТСО.

«Изменения также направлены на повышение уровня готовности региональных штабов и сетевых организаций к предотвращению и ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера, безаварийному прохождению отопительного сезона, ликвидации последствий паводков и пожаров, а также на повышение надежности электроэнергетических систем», – прокомментировал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Принятое постановление уточняет критерии отнесения владельцев электросетей к ТСО, увеличены такие параметры как протяженность сетей и трансформаторная мощность оборудования. Применение новых критериев позволит постепенно лишить неэффективные ТСО этого статуса.

Из 1683 ТСО, зарегистрированных в России сегодня, 54% не имеют инвестиционных программ развития. Такие ТСО недостаточно укомплектованы аварийным запасом, у них повышенный уровень износа оборудования, они направляют на капитальные вложения не более 12% финансовых ресурсов, фактически проводят политику краткосрочного планирования и неэффективной эксплуатации распределительного сетевого комплекса.

При этом они наравне с другими ТСО, у которых есть инвестиционные программы развития, подлежат тарифному регулированию и «забирают» часть финансовых ресурсов. Таким образом, эти организации создают необоснованную тарифную нагрузку для всех групп потребителей электроэнергии.

Кроме того, отмечается неоптимальное распределение ресурсов, связанных с эксплуатацией, поддержанием и развитием электросетей. Зачастую происходит дублирование операционных издержек на работу электросетевой инфраструктуры (например, на содержание ремонтного персонала и диспетчеризацию) и инвестзатрат (на строительство новых подстанций).

05.05.2022 10:46:09

 

 

 

К списку новостей