Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В вузах России продолжается подготовка кадров для сферы ЖКХ

В вузах России продолжается подготовка кадров для сферы ЖКХ

В вузах России продолжается подготовка кадров по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Федеральный государственный образовательный стандарт к данному направлению был разработан при участии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Подготовка кадров ведется с 2017 года. За это время дипломы государственного образца получили магистры и бакалавры Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, Поволжского государственного технологического университета (город Йошкар-Ола Республика Марий Эл). В настоящее время продолжается обучение студентов по данному направлению и в других вузах страны.

Для качественной подготовки таких специалистов необходима учебно-методическая база, в том числе соответствующая литература, отвечающая современным требованиям учебных программ.

Одним из таких изданий является учебник «Жилищное хозяйство: экономика и управление», который вышел в свет под редакцией профессора РАНХиГС Евгения Блеха и был рекомендован для обучения студентов по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Учебник соответствует основной образовательной программе, утвержденной ФУМО по группе направлений и специальностей 38.00.00 «Экономика и управление», предусматривающей следующие профили: «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами», «Эксплуатация, ремонт, обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и объектов гражданского назначения», «Организация и планирование ремонта жилищного фонда и объектов гражданского назначения».

Авторский коллектив издания поставил перед собой цель обеспечить подготовку кадров для отрасли ЖКХ, способных за счет освоения современных методов организационного, финансового и кадрового менеджмента осуществить реструктуризацию данной сферы, повысить инвестиционную привлекательность предприятий, их конкурентоспособность и эффективность работы.

Для этого в учебнике рассмотрены принципиальные организационно-экономические, правовые и социальные аспекты содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и объектов гражданского назначения.

В частности, представлена информация об основных экономических принципах жилищного хозяйства, организации и планировании ремонта жилищного фонда и объектов гражданского назначения, экономике организаций ЖКХ, стандартизации и управлении качеством предоставления жилищных услуг, правовом обеспечении системы управления жилищным фондом, о жилищном надзоре, об организации управления многоквартирными домами, государственным, муниципальным жилищным фондом и т.д.

Данный учебник предназначен для бакалавров и магистров, также он будет полезен для руководителей и специалистов органов управления ЖКХ субъектов РФ и муниципальных образований, предприятий, товариществ собственников жилья, изучающих вопросы практической экономики жилищного хозяйства.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


05.05.2022 17:58:00

 

 

 

К списку новостей