Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергообъекты в отдаленных районах Якутии обеспечены необходимым объемом топлива

Энергообъекты в отдаленных районах Якутии обеспечены необходимым объемом топлива

Компания «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») за зиму 2022 года доставила по автозимникам 116 тыс. тонн топлива для нужд энергообъектов в отдаленных районах Республики Саха (Якутия). Для обеспечения работы дизельных электростанций и котельных завезены 84 594 тонны угля, 27 493 тонны дизельного топлива, 4 006 тонн сырой нефти.

Зона децентрализованного энергоснабжения занимает большую часть территории Якутии. Электроэнергией и теплом небольшие поселки, изолированные друг от друга и от единой энергосистемы, обеспечивают дизельные электростанции и котельные. Завоз топлива во многие из них производится по сезонным дорогам (автозимникам). Они функционируют лишь около четырех месяцев в году, в течение которых необходимо доставить топливо на весь год.

На сегодня котельные и дизельные электростанции «Якутскэнерго» и ее дочерних обществ обеспечены запасами топлива в достаточном объеме. Завоз топлива будет продолжен при помощи речного транспорта после открытия навигации. Этим видом транспорта планируется доставить еще 175 тыс. тонн.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество «РусГидро» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии. Установленная электрическая мощность электростанций компании составляет 1 141 МВт, тепловая мощность – 1724 Гкал/ч, протяженность линий электропередачи – 24 642 км.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



05.05.2022 17:02:19

 

 

 

К списку новостей