Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Волнения по поводу дефицита поставок нефти будут оставаться в фокусе рынка

Волнения по поводу дефицита поставок нефти будут оставаться в фокусе рынка

В минувшую среду нефть закрыла торги на отметке $107,43 за баррель, потеряв 0,43%. В четверг 5 мая 2022 года Brent резко подскочила в цене, и по состоянию на 15:40 МСК торгуется на уровне $112,51 (+4,73%). #новости_энергетики #энергетика #нефть

«Возобновление активных покупок на рынке «черного золота» обусловлено прежде всего усилившимся беспокойством по поводу перебоев с поставками на фоне плана Евросоюза по отказу от российской нефти. Масла в огонь подлил генсек ОПЕК, по словам которого, мир не располагает свободными мощностями, способными заменить объемы поставляемой из России нефти», - комментирует Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами».

Эксперт отмечает, что благотворное влияние на Brent также оказала более мягкая риторика Федрезерва США, который ожидаемо повысил ставку на 0,5%, но при этом исключил вероятность ее подъема на 0,75% в дальнейшем. Осторожный тон регулятора надавил на доллар, что оказало нефти дополнительную поддержку.

На этом фоне рынок «черного золота» позволил себе проигнорировать отраслевую статистику из США, которая отразила рост недельных запасов сырой нефти на 1,3 млн. баррелей против прогноза на уровне -0,8 млн. барр и оценки API, которая составила -3,5 млн. баррелей. Впрочем, этот негатив скрасило сокращение объемов нефтепродуктов – запасы бензина и дистиллятов снизились на внушительные 2,2 млн. барр и 2,3 млн. баррелей соответственно.

«На данном этапе волнения по поводу дефицита поставок будут оставаться в фокусе рынка, а значит, повышательные риски для Brent будут превалировать и далее, а стратегия покупок на спадах сохранит актуальность. При сохранении восходящего импульса в ближайшее время нефть может нацелиться на апрельские максимумы вблизи уровня $115», - полагает Михаил Коган.

05.05.2022 16:47:32

 

 

 

К списку новостей