Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Реализация угольной продукции на бирже – позитивный шаг для отрасли

Реализация угольной продукции на бирже – позитивный шаг для отрасли

5 мая 2022 года заместитель Министра энергетики РФ Сергей Мочальников и Президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи Алексей Рыбников обсудили перспективы развития биржевого рынка энергетического угля. #новости_энергетики #энергетика #уголь

«Реализация угольной продукции на бирже – это позитивный шаг для отрасли, который позволит сформировать рыночные индикаторы цен внутреннего рынка и в целом обеспечить прозрачность ценообразования на уголь для потребителей», – пояснил Сергей Мочальников.

Минэнерго РФ совместно с ФАС России разработали приказ, согласно которому компаниям, которые занимают доминирующее положение на рынках, предлагается продавать на бирже не менее 10% угля.

«Пока рассматривается реализация проекта продаж энергетического угля марок Д и ДГ, в дальнейшем планируем расширить перечень марок. Сейчас документ проходит общественное обсуждение, ждем его согласования и дальнейшего утверждения в Минюсте», – добавил заместитель министра.

На встрече представители биржи продемонстрировали Сергею Мочальникову работу системы электронных торгов Биржи, в частности торги в секциях «Нефтепродукты» и «Природный газ».

Фото: Минэнерго РФ

06.05.2022 10:07:00

 

 

 

К списку новостей