Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 30 апреля - 6 мая 2022 года: Новая роль «Северного потока-2», разочарование «Росатома» и пожар на Сахалине

Итоги недели 30 апреля - 6 мая 2022 года: Новая роль «Северного потока-2», разочарование «Росатома» и пожар на Сахалине

Короткая рабочая неделя между праздниками оказалась насыщенной событиями, связанными с последствиями западных санкций против России. «Газпром» нашел применение газопроводу «Северный потокк-2», а «Росатом» лишился крупного контракта в Финляндии. #новости_энергетики #энергетика

«Северный поток-2» повернет на Северо-Запад России

Компания «Газпром» решила задействовать мощности проекта «Северный поток-2» для развития газоснабжения Северо-Запада России. Теперь Германия, даже если захочет, не сможет использовать газопровод на полную мощность до 2028 года.

«В случае принятия немецкой стороной решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода «Северный поток-2» в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100-процентной загрузкой. Ввод в эксплуатацию второй нитки в такой ситуации будет возможен не ранее 2028 года», - сообщает «Газпром».

«Росатом» огорчили в Финляндии

«Росатом» на этой неделе получил неприятное известие от финской Fennovoima, которая объявила о расторжении контракта с компанией RAOS Project («дочка» Госкорпорации «Росатом») на строительстве АЭС «Ханхикиви-1». По данным ряда источников, проект оценивался в несколько миллиардов евро. 

Финны объяснили свое решение «значительными задержками и неспособностью RAOS Project реализовать проект Hanhikivi-1. Кроме того, свою роль сыграли и риски из-за ситуации на Украине, которые RAOS не смог предотвратить.

После такого заявления все проектно-лицензионные работы и совместные работы на площадке Hanhikivi-1 были прекращены.

В «Росатоме» выразили искреннее разочарование от такого решения и заявили, что будут защищать свои права в соответствии с действующим законодательством. 

В госкорпорации обратили внимание на то, что такой важнейший для проекта шаг, как инициатива руководства Fennovoima Oy о прекращении EPC-контракта, сделан без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, крупнейшим из которых (34%) является RAOS Voima Oy.

Российские активы Fortum обесценились 

Финскую тему на рынке продолжила корпорация Fortum, объявившая об обесценении в первом квартале 2022 года на 2,1 млрд. евро активов, связанных с деятельностью компании в России.

Компания объясняет это российской военной операцией на Украине и связанными с этим геополитической напряженностью, неопределенностью и рисками. 

«В указанную сумму входят обесценение на 0,3 млрд. евро в отношении основных средств и деловой репутации компании, примерно 0,6 млрд евро основных средств ПАО «Юнипро» (основной акционер - входящая в Fortum немецкая Uniper)», - говорится в сообщении Fortum.

Кроме того, Fortum зафиксировала убыток в 0,2 млрд. евро, связанный с долей компании в ПАО «ТГК-1» и совместных предприятиях по возобновляемым источниками энергии.

Ранее Fortum также объявляла об обесценении непогашенной дебиторской задолженности Uniper по проекту «Северный поток – 2» на сумму около $1 млрд.

В Fortum оценивают, что стоимость чистых активов в РФ после обесценения составляет 3,3 млрд евро.

Новый закон о штрафах на неисполнение обязательств

1 мая 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, усилены меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сферах газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Соответствующий Федеральный закон принят Госдумой РФ 20 апреля 2022 года и одобрен Советом Федерации 26 апреля 2022 года.

Федеральным законом предусматривается, что Правительством РФ в 2022 году в целях обеспечения устойчивого функционирования газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения могут быть установлены особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение отдельных обязательств в указанных сферах.

Пожар на Сахалине: без серьезных последствий

Нашумевший пожар (произошел 30 апреля 2022 года) на втором энергоблоке Сахалинской ГРЭС- 2 (входит в «РусГидро») обошелся без погибших и пострадавших. Более того, возгорание удалось оперативно ликвидировать, оно не повлияло на электроснабжение потребителей, сообщили в пресс-службе Группы «РусГидро».  

В настоящее время на блоке № 2 Сахалинской ГРЭС-2 развернуты восстановительные работы. В Сахалинской энергосистеме нет дефицита мощности — электроснабжение потребителей региона осуществляется в полном объеме. Имущество станции застраховано, произошедший инцидент является страховым случаем.

В ремонтных работах задействовано более 200 специалистов. На станцию прибыли представители заводов-изготовителей оборудования, подлежащего замене. Основная часть оборудования российского производства. Сформирован план-график ремонтных работ, закупается необходимые материалы и оборудование. Основное генерирующее оборудование — котлы, генераторы и турбины, по предварительной оценке, не пострадало.

06.05.2022 17:57:00

 

 

 

К списку новостей