Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Введение ЕС полного эмбарго на российскую нефть через 9 месяцев, не стало сенсацией для нефтяного рынка

Введение ЕС полного эмбарго на российскую нефть через 9 месяцев, не стало сенсацией для нефтяного рынка

В минувший четверг нефть продолжила подъем, закрыв торги на отметке $111,36 (+3,66%) за баррель. В пятницу 6 мая 2022 года Brent не решается на новый полноценный рывок в условиях бегства от рисков, и по состоянию на 15:30 МСК торгуется на уровне $111,38 (+0,02%). #новости_энергетики #энергетика #нефть

«Нефтяному ралли помешал самый масштабный с 2020 года обвал индексов Уолл-стрит, который утянул за собой рисковые активы в целом. Откровенно слабые показатели производительности труда в США в сочетании с растущим беспокойством по поводу рецессии не смогли оставить трейдеров равнодушными – в конце концов, от самочувствия глобальной экономики зависят перспективы спроса, которые всегда волнуют участников рынка», - комментирует Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами».

Тем временем, по его словам, на отраслевом фронте не наблюдается значимых или неожиданных новостей. Ранее сегодня Евросоюз подтвердил, что введет полное эмбарго на российскую нефть через девять месяцев. Это не стало сенсацией для рынка, который уже готов к такому сценарию.

При этом более устойчивому росту Brent снова препятствует крепкий доллар, который достиг новых 20-летних максимумов на сочетании ужесточения политики ФРС США и защитного спроса.

«В этом контексте краткосрочное влияние на нефть может оказать сегодняшний отчет по рынку труда США. Если цифры не оправдают ожидания, USD рискует отступить от новых пиков, что окажет некоторую поддержку «черному золоту». Впрочем, уверенного прорыва зоны $115 на данный момент не ожидается», - полагает эксперт.

06.05.2022 16:41:16

 

 

 

К списку новостей