Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу новой ЛЭП 220 кВ Белобережская – Брянская

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу новой ЛЭП 220 кВ Белобережская – Брянская

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской и Калужской областей» (Смоленское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для ввода в работу новой линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Белобережская - Брянская.

Ввод в работу ЛЭП 220 кВ Белобережская – Брянская завершает крупный инвестиционный проект ПАО «Россети» по строительству подстанции (ПС) 500 кВ «Белобережская» с заходами ЛЭП 500 кВ Новобрянская – Елецкая,ЛЭП 220 кВ Белобережская – Цементная, ЛЭП 220 кВ Белобережская – Машзавод и ЛЭП 220 кВ Белобережская – Брянская».

Новая ЛЭП обеспечивает передачу мощности от шин ПС 500 кВ «Белобережская» в центральную часть энергосистемы Брянской области, повышает надежность электроснабжения потребителей областного центра – г. Брянск и прилегающих районов.
Новый питающий центр энергосистемы Брянской области – ПС 500 кВ «Белобережская» – построен и введен в работу в 2018 году.

В процессе проектирования и подготовки к вводу в работу ЛЭП 220 кВ Белобережская – Брянская специалисты Смоленского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программы опробования напряжением и ввода ЛЭП и оборудования в эксплуатацию.

Специалистами Смоленского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики. Скорректированы величины максимально допустимых перетоков в контролируемых сечениях, обеспечены режимные условия для вывода в ремонт прочих ЛЭП и электросетевого оборудования напряжением 110 кВ и выше, отключение которых требовалось по условию производства строительно-монтажных работ. Протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Смоленского РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов, учитывающие особенности реализации этапов строительства ПС 500 кВ Белобережская, позволили осуществить все работы без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

06.05.2022 16:10:00

 

 

 

К списку новостей