Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетикам прогнозируют новые риски

Энергетикам прогнозируют новые риски

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов поставил задачи, которые предстоит совместно решить в ближайшее время органам власти и отраслевому сообществу. #новости_энергетики #энергетика #Минэнерго

По словам министра, планируются совещания по срокам конкурентного отбора мощности и реализации проектов модернизации ТЭС, в том числе с использованием инновационных газовых турбин, этим проектам свойственны риски смещения сроков, что требует отдельного обсуждения с профильными ведомствами.

Глава ведомства также отметил возможные сложности, с которыми могут столкнуться энергокомпании при проведении ремонтов оборудования иностранного производства.

«Для того, чтобы снизить риски, предлагается минимизировать вероятность включения ряда объектов с импортным оборудованием, снизив приоритет отбора, и сохранить эти объекты в холодном резерве. В то же время это не исключает полностью их использование в работе – при необходимости они будут включены и задействованы. Такую конструкцию мы внедряем и планируем, что она будет действовать два года», - пояснил Николай Шульгинов.

Он уточнил, что при таком подходе нельзя говорить о сохранении полной оплаты мощности объектов генерации – для объектов, участие которых в работе было ограничено, снижение оплаты мощности может составить до 10%. Ведомство уже начало реализовывать подход по дифференциации оплаты мощности в зависимости от востребованности оборудования.

11.05.2022 10:13:00

 

 

 

К списку новостей