Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» ежегодно наращивает покупку тепловой энергии от Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г.Бориса

«ТЭК СПб» ежегодно наращивает покупку тепловой энергии от Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г.Бориса

Взаимодействие филиала «Северо-Западная ТЭЦ им. А.Г. Бориса» АО «Интер РАО-Электрогенерация» с ГУП «ТЭК СПб» стало основной темой заседания Технического совета «ТЭК СПб», которое состоялось 5 мая 2022 года.

В рамках соглашения с АО «Интер РАО-Электрогенерация», заключенного в июне 2020 года, «ТЭК СПб» ежегодно наращивает покупку тепловой энергии от Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г.Бориса для нужд существующих потребителей Приморского района, а также для теплоснабжения потребителей нового жилого микрорайона Юнтолово.

Фактический теплоотпуск от ТЭЦ в 2020 году составил 1 659 тыс. Гкал, а в 2021 – 2003 тыс. Гкал. Планируется, что к 2033 году этот показатель вырастет до 2841 тыс. Гкал.

Чтобы обеспечить новый квартал теплом и горячей водой, а также для повышения надежности и эффективности теплоснабжения существующих потребителей Приморского района «ТЭК СПб» переключает тепловые нагрузки с котельной Коломяжская и источника на Липовой аллее, 17 на совместную зону теплоснабжения с ТЭЦ.

Для этого предприятие проводит масштабную модернизацию технологической схемы крупнейшей в городе котельной Приморская. На эти цели направлено порядка 500 млн. рублей. На данный момент произведена врезка в магистраль от Северо-Западной ТЭЦ и построена теплотрасса в новый микрорайон.

Кроме того, «ТЭК СПб» реконструирует магистральные участки тепловой сети Приморского района. Объем инвестиций в эти мероприятия составит 1,7 млрд. рублей.

«В совокупности эти меры позволят обеспечить долгосрочную технологическую надежность и экономическую эффективность передачи тепловой энергии по тепловой магистрали от Северо-Западной ТЭЦ до котельной Приморская», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

В результате реализации соглашения экономия «ТЭК СПб» на топливе по сравнению с 2020 годом составит до 130 тыс. тонн в 2033 году. Экономический эффект ощутит и ТЭЦ – в виде сокращения удельного расхода условного топлива в среднем на электроэнергию до 7 г/кВт*ч и на тепло до 6 кг/Гкал.

«Станция готова обеспечить новых потребителей и стать надежным источником теплоснабжения для жителей микрорайона», - сказал директор филиала «Северо-Западная ТЭЦ им А.Г. Бориса» АО «Интер РАО – Электрогенерация» Петр Гуменюк.

В ходе Техсовета участники отметили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений ГУП «ТЭК СПБ» и Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса, а также необходимость корректировки «дорожной карты» в 2022-2023 гг.

Техсовет постановил, что с учетом информации о переносе сроков завершения мероприятий по повышению эффективности и надежности системы теплоснабжения Приморского района на 3-4 кварталы 2023 года и неопределенной ситуацией со сроками подключения тепловых нагрузок района Юнтолово необходимо скорректировать прогнозируемое увеличение объема покупки тепловой энергии ГУП «ТЭК СПб» от Северо-Западной ТЭЦ на 2023 год.

Фото: irao-generation.ru

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 



11.05.2022 13:35:00

 

 

 

К списку новостей