Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Валерий Селезнев не видит объективных предпосылок для переноса форума ARWE

Валерий Селезнев не видит объективных предпосылок для переноса форума ARWE

Депутат Госдумы РФ Валерий Селезнев не видит объективных предпосылок для переноса сроков проведения Международного форума «Возобновляемая энергетика» (ARWE). #новости_энергетики #энергетика #ВИЭ

«На мой взгляд, нехорошие новости для ВИЭ. Объективных предпосылок для переноса форума на следующий год не вижу. Если нельзя в силу воздушных логистических ограничений, такого рода мероприятие всегда можно оперативно перенести на другую локацию», - пишет он в своем Telegram-канале.

«А думать, что, если отрасль ВИЭ накрыла глобальная волна неисполнений обязательств со стороны участников зеленого рынка, и нечего обсуждать, это заблуждение и очередные уступки довольно грубому лоббизму ВИЭ-энергетиков, большая часть которых живет исключительно благодаря нерыночным механизмам», - убежден депутат.

По его мнению, наоборот, нужно собираться в кризисное для отрасли время и срочно искать решения и пути дальнейшего развития.

Напомним, проведение форума ARWE планировалось в мае 2022 года в Ростове-на-Дону. Ростовская область, выбранная местом проведения форума, – абсолютный лидер по итогам первого комплексного инвестиционного регионального рейтинга Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), а также «Лидер ветроэнергетики» и «Самый активный ВИЭ-регион».

Принципиальное решение о переносе форума на 2023 год было принято в марте в связи геополитической ситуацией.

«Мы признательны всем субъектам РФ и организациям, которые уже откликнулись на приглашение к участию в деловой программе Форума и выставке. Мы рассчитываем, что перенос сроков на более поздний период позволит максимально эффективно использовать дополнительное время для организации мероприятия на еще более высоком уровне», – сказал директор АРВЭ Алексей Жихарев.

Форум будет проведен в 2023 году. Организационный комитет под руководством вице-премьера Правительства РФ Александра Новака определит конкретные сроки. Организаторы форума – АРВЭ, Фонд «Росконгресс», Правительство Ростовской области и Российское энергетическое агентство Минэнерго России – предложили провести форум в период апрель – июнь 2023 года.

11.05.2022 13:07:00

 

 

 

К списку новостей