Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава Омской области предложил разрешить комиссиям по ЧС отключать свет для предупреждения пожаров

Глава Омской области предложил разрешить комиссиям по ЧС отключать свет для предупреждения пожаров

Муниципальные и региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС) необходимо наделить полномочиями отключать электроснабжение при сильном ветре для предупреждения возгораний. Такое предложение вынес на совещании по ситуации с пожарами в регионах у Президента России Владимира Путина Александр Бурков, губернатор Омской области, пишет ТАСС. #электроэнергетика

6 мая 2022 года в ветреную погоду в результате обрыва проводов и коротких замыканий в шести населенных пунктах Омской области произошли массовые пожары.

«Данная чрезвычайная ситуация показала, что нужна оперативность при принятии решений по отключению от электроснабжения населенных пунктов. Поэтому мы предлагаем внести изменения в закон по электроэнергетике и постановление №794 правительства РФ, предусмотрев полномочия для муниципальных комиссий по ЧС право по отключению сетей низкого напряжения, а комиссиям по ЧС регионального уровня дать право по отключению высокого напряжения свыше 35 кВт», - сказал Александр Бурков.

Он отметил, что, когда в Омской области несколько часов бушевал ветер свыше 30 м/с, в регионе произошло 114 отключений на электросетях. Короткие замыкания и обрывы проводов привели к масштабным пожарам в шести населенных пунктах.

«В этих условиях мы отключили 184 населенных пункта, где проживает более 51 тыс. человек, и спасли таким образом остальные населенные пункты», - рассказал глава региона.

Ранее власти Красноярского края, где пожары нанесли ущерб 60 поселениям, также сообщили, что в ряде случаев причинами возгораний стали короткие замыкания на электросетях.

На территории Омской области из-за масштабных пожаров, раздуваемых сильных ветром, был введен режим ЧС. По данным правительства, за сутки на территории региона произошло 148 техногенных пожаров, включая восемь масштабных пожаров в населенных пунктах.

По словам Александра Буркова, в регионе в результате погибли два и пострадали 16 человек, было уничтожено 114 жилых домов, крова лишились 319 человек.

Фото: mironov.ru

11.05.2022 16:33:00

 

 

 

К списку новостей