Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«СГК» проведет реконструкцию золоотвалов на двух ТЭЦ Новосибирска

«СГК» проведет реконструкцию золоотвалов на двух ТЭЦ Новосибирска

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») проведет реконструкцию золоотвалов на на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Новосибирска. Системы переведут с прямой схемы на оборотную: более современную и экологичную. В 2022 году инвестиции суммарно по двум станциям составят 231,4 млн рублей, из которых основная часть — 145,7 млн рублей — приходится на ТЭЦ-3. #новости_энергетики #энергетика

«СГК» приступает к реализации проектов строительства новых коммуникаций золоотвалов. В мае компания проведет закупки оборудования и подрядных услуг для строительства новых систем удаления золы на теплоэлектростанциях. После строительства новых систем осветленная вода с золоотвалов, где оседают все золошлаки, будет возвращаться обратно на станции.

Сейчас использованная вода после очищения сбрасывается в протоку Оби. Такой способ вывода золошлаков был предусмотрен первоначальным проектом станций, но сейчас морально устарел.

Системы планировали построить еще в 2021 году, но инженерный проект потребовал доработки — дополнительных технических решений.

Чтобы организовать оборотную схему, подрядчику предстоит построить инфраструктуру: насосные и дренажные станции, водоводы.

В частности, проектировщики запланировали проложить более пяти километров водоводов для осветленной воды: 2,4 км — для ТЭЦ-2 и 3 км — для ТЭЦ-3. По диаметру трубопроводы сопоставимы с городскими тепломагистралями — 630 мм.

Перекачку осветленной воды обеспечат блочно-модульные насосные станции — по одной на каждую ТЭЦ. На каждой станции установят по четыре насоса.

Предварительные сроки строительства — 2022−2023 гг. «СГК» запланировала на ТЭЦ-2 вложить в проект за двухлетний период в объеме 395 млн. рублей, на ТЭЦ-3 — 473,3 млн. рублей.

Проекты строительства новых систем удаления золы дополнят инвестиционную программу на теплоэлектростанциях «СГК», представленную общественности в декабре 2021 года.

12.05.2022 11:22:00

 

 

 

К списку новостей