Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В выставке «Нефтегаз-2022» приняли участие 351 компания из 15 стран и 39 регионов РФ

В выставке «Нефтегаз-2022» приняли участие 351 компания из 15 стран и 39 регионов РФ

Одним из важных отраслевых событий с участием отечественных и зарубежных лидеров нефтяной, газовой и энергетической промышленности стала 21-я международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса – «Нефтегаз-2022», которая успешно прошла с 18 по 21 апреля 2022 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр».

«Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом ТПП РФ, при поддержке ведущих отраслевых ассоциаций.

В этом году выставка продемонстрировала хорошие результаты: 351 компания из 15 стран и 39 регионов России приняли участие в «Нефтегазе-2022». Количество посещений составило 15 335.

Экспозиция производителей и поставщиков нефтегазового, нефтеперерабатывающего оборудования, электротехнического и энергетического оборудования для нефтегазового комплекса размещалась в нескольких павильонах и на открытой площадке общей площадью 30 000 кв. м брутто.

Среди участников выставки – Chint, Samson Controls, «Авиатрон», «Альбатрос», «Аналитприбор», Алюминиевая ассоциация, «Бантер Групп», Боровичский завод огнеупоров, «Вэлан», «Газпром», «Горэлтех», «Камский кабель», Минэкономразвития Алтайского края, Заводоуковский завод, «ОДК», «Холдинг Кабельный Альянс», «Сибирская промышленная группа», «ОКБ Зенит», «ОКБ Вектор», «РУСТ-95», «Спецкабель», «Приводы АУМА», «Релематика», «ТМК», «Томскабель», «ТаграС-Холдинг», «Транснефть», «Куйбышев Телеком», «Трэм Инжиниринг», «Уралмашхолдинг», «Корпорация развития Среднего Урала», НКЗМ, ФГУП ВНИИА им. Н.Л. Духова, «ОДК», Минэкономразвития Алтайского края, «Элемер», «ЗИТ», «Ризур» и многие другие компании.

Важную часть экспозиции заняли зарубежные компании, заинтересованные в российском рынке и готовые работать над новыми перспективными проектами. В этом году в выставке в составе национальной экспозиции приняли участие компании из Ирана.

Большое внимание на выставке традиционно уделялось современным российским материалам и технологиям, предназначенным для импортозамещения.

В экспозиции было представлено оборудование для буровых работ и строительства скважин, техника для охраны труда и промышленной безопасности, станки и инструменты для металлообработки, арматура, продукция для нефтехимии, взрывозащищенное оборудование, контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации, отечественное программное обеспечение.

Компании, работающие в энергетической отрасли, представили кабельно-проводниковую продукцию, высоковольтное оборудование, источники бесперебойного питания, автоматизированные системы управления. На «Нефтегазе-2022» работали специалисты компаний: «Беларускабель», «Экра», Завод инновационных технологий, «Горэкс-светотехника», завод «Спецкабель» «Беннинг Пауэр Электроникс», «Пергам-Инжиниринг», «Вэлан», «Релематика», «Ункомтех», «Абсолютные технологии» и многих других.

Внимание посетителей привлекла техника, представленная на открытой площадке: мобильные жилые дома, вибрационный источник сейсмических сигналов и снегоболотоход.

Предприятия Госкорпорации «Ростех» представили более 40 разработок. В экспозицию вошли новые сейсмические заряды, детонирующие шнуры, газоанализаторы, другие изделия для различных геофизических работ, разработки нефтяных и газовых месторождений.

Организаторы выставки выражают особую благодарность компаниям-участницам, выступившим в 2022 году в качестве партнеров-спонсоров: CHINT – официальный партнер выставки, «Флюид-Лайн» – спонсор регистрации, «НТА-Пром» – спонсор электронной регистрации, ГК «Электрощит–ТМ Самара», «Прософт-Системы», «Холсим (РУС) СМ» – партнеры деловой программы, «Синтек», «Феникс Контакт РУС», «МЕТРОЛ», «Чебоксарский электроаппаратный завод», НПП «Герда», «Чебоксарская электротехника и автоматика», ФГУП «Приборостроительный завод имени К.А. Володина», «ТаграС-Холдинг», НПП «ЭКРА», Dräger – партнеры выставки, «Энергомаш», «ЮТэйр – Вертолетные услуги» – тематические партнеры выставки.
Насыщенная деловая программа выставки «Нефтегаз-2022» включила более 20 мероприятий, участники которых представили более 200 трендовых докладов.

«Экспоцентр» при поддержке Society of Petroleum Engineers (SPE) организовал техническую сессию SPE. «ГРП – многостадийный путь в будущее». Своим опытом, новейшими разработками и инновационными решениями поделились ведущие специалисты нефтегазовых компаний.

В первый день работы выставки профессионалы отрасли собрались на тематические сессии «Технологии лазерного восстановления изношенных деталей импортного оборудования нефтегазового сектора», «Аккумуляторные батареи производства «НовАК» в нефтегазовой промышленности», проведенные «Экспоцентром» при поддержке ООО «Реман-Сервис», ГК «Системотехника».

Во второй день в рамках деловой программы выставки состоялась сессия «Участие малого и среднего бизнеса в цепочке снабжения нефтегаза», организованная «Экспоцентром» при поддержке ООО «Консалтинговая компания «Кавикс». Модератором мероприятия выступил Виктор Солнцев, генеральный директор некоммерческого партнерства «ИВМ Консалтинг Групп». Он констатировал, что действующие сегодня 5 млн. малых и средних предприятий надо привлекать к высокотехнологичным проектам по снабжению нефтегазового комплекса.

В этот же день прошли сессии «Прозрачность и доступность процедур закупок в сфере нефтегаза – от Положения до 223ФЗ». Важным событием стал круглый стол «Современные методы исследования скважин и пластов для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений», организованный «Экспоцентром» при поддержке Клуба исследователей скважин и Московского института нефтегазового бизнеса.

На конференции «Взаимодействие науки, образования и бизнеса в области нефти и газа» представители научных и производственных организаций поделились опытом реализации программ профессионального развития и привлечения кадров с учетом устойчивого развития нефтегазовой отрасли. Мероприятие организовал «Экспоцентр» при поддержке Российского национального комитета Мирового нефтяного совета (РНК МНС), РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Участники тематической сессии «Алюминиевые решения для нефтегазовой промышленности и водородной энергетики», организованной «Экспоцентром» при поддержке Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», предложили широкий ассортимент продукции для нефтегазовой отрасли.

На научно-практической конференции «Энергоэффективные решения для снижения углеродного следа», проведенной «Экспоцентром» при поддержке Ассоциации «РНК МНС», рассматривались вопросы энергоэффективности и энергосбережения не только с точки зрения экологии. По мнению выступавших, в условиях беспрецедентных внешних санкций разработка и внедрение отечественных энергоэффективных технических решений является сегодня важнейшей предпосылкой успешного функционирования российской нефтегазовой отрасли.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы выставки «Нефтегаз-2022» стал Национальный нефтегазовый форум. Проведение выставки «Нефтегаз» и Национального нефтегазового форума на единой площадке позволило одновременно обсудить ключевые темы отрасли: глобальная трансформация экономики и энергетики, повышение эффективности работы традиционных отраслей ТЭК на фоне новых технологических вызовов.

Темой пленарного заседания Национального нефтегазового форума стала «Экономика, технологии и новые вызовы ТЭК: взгляд из России на трансформацию нефтегазовых рынков».

В сессии «ESG-трансформация. Перезагрузка: новый взгляд и возможности для бизнеса» принял участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. Именно сейчас нужно думать о будущем и создавать фундамент, на основе которого энергетика будет развиваться следующие 10-20 лет. Он отметил, что мировая энергетика все равно будет меняться, но Россия останется ключевым игроком на мировом энергорынке.

На сессии «Carbon Free Zone и углеродный менеджмент: регулирование, методы и технологии» Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), обозначил важную для развития низкоуглеродной экономики проблему: в России почти отсутствует популяризация этой темы для воспитания будущего поколения. В этой сфере необходимы системные решения. Россия не имеет права остаться на обочине энергоперехода и экологической модернизации.

На сессии «Трудноизвлекаемые запасы: экономическая политика и технологическая эффективность отечественных решений» президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль предложил серьезно заняться разработкой технологий добычи ТРИЗов.

В рамках форума прошла тематическая конференция «Технологическое и цифровое лидерство: от импортозамещения к импортоопережению».

На сессии «Роботизация ТЭК: концепция развития, метакомпетенции и лидеры будущего» спикеры говорили о роботизации, будущем нефтегазовой отрасли и обсудили меры поддержки, необходимые для внедрения инноваций. В дискуссии приняли участие представители власти, вузов и крупного бизнеса.

В рамках форума прошла еще одна конференция «H2 energy: экономика роста и новые технологии». Главной темой обсуждения стала «Водородная энергетика России: траектория развития и ключевые точки роста в условиях перемен».

Многоплановая деловая программа выставки «Нефтегаз-2022» и Национального нефтегазового форума позволила специалистам обменяться опытом, знаниями, лучшими практиками, обсудить новые вызовы в условиях санкций.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

12.05.2022 14:32:00

 

 

 

К списку новостей