Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Максим Быстров: «Я не думаю, что происходящее — кризис»

Максим Быстров: «Я не думаю, что происходящее — кризис»

Глава «Совета рынка» Максим Быстров не считает происходящее сегодня на рынке электроэнергетики кризисом. Кризис — это либо резкое падение спроса, либо невозможность обеспечить существующий, даже не растущий, спрос. Пока такого не происходит, сказал он в интервью «Ъ». #новости_энергетики #электроэнергетика

«Мы продолжим заниматься совершенствованием рынка и развитием конкуренции. Хотим максимально адаптировать под конкуренцию всю цепочку от выбора состава включенного оборудования (ВСВГО) до подачи ценовых заявок на торгах и формирования цены. Оказалось, что задача не столь простая, как могли думать некоторые потребители», - сообщил Максим Быстров.

По его словам, был отменен так называемый механизм 1,5 Руст (механизм искусственного завышения в ночные часы цен на РСВ), но вместе с тем дана возможность эффективным генераторам проходить отбор ВСВГО (быть включенным), не подавая полностью нулевую ценовую заявку. То есть всегда надо искать и находить золотую середину.

Относительно падения потребления электроэнергии, Максим Быстров отметил, что здесь пока апокалиптической картины нет. В ряде регионов, по некоторым отраслям и компаниям есть спад, но пока не критичный. В целом с начала 2022 года потребление растет.

«Пока в прогнозах ориентируемся на базовый сценарий, учитывающий множество таких факторов, как цены на топливо, динамика спроса, ввод новых генерирующих объектов и так далее. Рост нерегулируемой одноставочной цены на оптовом рынке при базовых условиях ожидается на уровне чуть менее 5%», - сказал он.

Глава «Совета рынка» дополнил, что стресс-сценарий такой же, как и во времена пандемии: спад потребления на 10% за год. Это катастрофический показатель. При падении потребления реализуются два разнонаправленных тренда: цены на электроэнергию на рынке на сутки вперед (РСВ, основной сектор торговли электроэнергией) падают, а цены на мощность растут.

«По нашим предварительным оценкам, при падении спроса на 10% цены РСВ снизятся на 7,3% относительно базового варианта, а цена мощности вырастет на 10,1%. Совокупная цена оптового рынка вырастет в таком случае на 0,7%. Не так много на самом деле. Это наш модельный расчет, но по опыту пандемии он похож на правду. Впрочем, в 2020 году стресс-сценарий не стал реальностью: самый большой спад составил 5–6% на очень коротком промежутке», - отметил Максим Быстров.

12.05.2022 13:43:00

 

 

 

К списку новостей