Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Подразделение Fortum в России продолжит работу под новым брендом

Подразделение Fortum в России продолжит работу под новым брендом

Российское подразделение финской энергетической компании Fortum продолжит работу под новым брендом, пишет «Ъ». #новости_энергетики #энергетика

«Планируемый выход Fortum из акционерного капитала не скажется на деятельности компании и работе персонала, не повлияет на устойчивое финансовое и технологическое положение компании и позволит обеспечить дальнейшее развитие российского подразделения», — привели в пресс-службе российского подразделения слова генерального директора ПАО «Фортум», главы дивизиона «Россия» Александра Чуваева.

По его словам, российская компания является операционно и финансово самостоятельной, продолжает нормальную работу и реализацию взятых на себя обязательств.

«Уход Fortum из России, в числе прочего, связан с тем, что в условиях внешних санкций со стороны ЕС и других стран становится сложно обеспечивать развитие российского дивизиона», - отметил Александр Чуваев.

О том, под каким брендом компания продолжит работу в России, будет объявлено дополнительно.

ПАО «Фортум» — один из ведущих поставщиков и производителей тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В России компания представлена семью теплоэлектростанциями. Из них четыре — в Челябинской области, две — в Тюменской области. Еще одна — Няганская ГРЭС — расположена в Ханты-Мансийском автономном округе и является одной из самых крупных ТЭЦ в России, указано на сайте компании.

Напомним, 12 мая 2022 года финский энергетический концерн Fortum принял решение об уходе с российского рынка и о продаже активов в стране.

«В дополнение к ранее объявленному прекращению инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний, мы приняли решение о контролируемом уходе с российского рынка. В качестве предпочтительного пути это решение включает в себя потенциальную продажу российских активов Fortum», — отмечается в сообщении компании.

Как сообщается в Telegram-канале Минэнерго РФ, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что выход Fortum из основных акционеров компаний, расположенных в российской юрисдикции – самостоятельное решение акционеров. Изменения в структуре акционеров Fortum не повлияют на работу электростанций на территории РФ.

12.05.2022 13:28:21

 

 

 

К списку новостей