Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Регионы получат дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Регионы получат дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Правительство РФ окажет содействие регионам – участникам федерального проекта «Чистый воздух» в переводе частных жилых домов с печного или угольного отопления на газовое или электрическое теплоснабжение. Соответствующее постановление 7 мая 2022 года подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. #новости_энергетики #энергетика

Постановлением расширяется перечень направлений, которые могут софинансироваться за счет бюджетных средств в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Теперь в этот перечень добавлены мероприятия по подключению жилых домов к распределительным сетям газо- и электроснабжения, приобретению и установке в домах необходимого оборудования и приборов учта.

Кроме того, получить федеральное финансирование регионы смогут на строительство и реконструкцию электросетей для подключения к ним жилых домов, а также на рекультивацию крупных свалок, оказывающих существенное влияние на качество воздуха.

В федеральном бюджете на цели федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено около 8 млрд. рублей в 2022 году и около 11,5 млрд. рублей в 2023 году. Распоряжение об их распределении между регионами будет принято Правительством в ближайшее время.

Напомним, участниками федерального проекта «Чистый воздух» являются 10 регионов. Это Забайкальский край, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 5 декабря 2019 года №1600.

13.05.2022 10:17:48

 

 

 

К списку новостей