Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Тренировка в Коми подтвердила эффективность технологической карты по восстановлению электроснабжения Воркутинского энергорайона

Тренировка в Коми подтвердила эффективность технологической карты по восстановлению электроснабжения Воркутинского энергорайона

Филиал Системного оператора Коми РДУ совместно с субъектами электроэнергетики Республики Коми организовал и провел тренировку по восстановлению электроснабжения потребителей Воркутинского энергоузла, на которой отрабатывалась потенциально самая тяжелая аварийная ситуация в энергосистеме региона.

В тренировке принял участие персонал Филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми, «Воркутинские ТЭЦ» и Филиала «ФСК ЕЭС» – Северное ПМЭС. Были отработаны действия, предусмотренные ранее разработанной Технологической картой подачи напряжения на собственные нужды электростанции Воркутинская ТЭЦ-2 в условиях наиболее тяжелых нарушений в работе электроэнергетической системы Республики Коми, связанных с полной остановкой оборудования электростанции и отсутствием напряжения на шинах собственных нужд.

В качестве промежуточной меры по восстановлению электроснабжения потребителей Воркутинского энергорайона Технологическая карта предусматривает работу Воркутинской ТЭЦ-2 в режиме «островной нагрузки» (в изолированном режиме с прилегающим энергорайоном) до момента синхронизации с ЕЭС России.

В процессе тренировки энергоснабжение потребителей не прекращалось. Задачей мероприятия стала отработка совместных действий персонала по применению Технологической карты.

Под руководством Коми РДУ в энергосистеме была смоделирована авария с отключением ВЛ 220 кВ Инта – Воркута, что создало режим изолированной работы Воркутинского энергорайона с передачей функций по регулированию частоты тока на Воркутинскую ТЭЦ-2. Также сценарий тренировки предусматривал развитие аварийной ситуации с последующим отключением генерирующего оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 и полным обесточением потребителей Воркутинского энергорайона.

По командам диспетчеров Коми РДУ произведено опробование отключившейся ВЛ 220 кВ, подготовлена схема подачи напряжения потребителям согласно Технологической карте, осуществлен разворот генерирующего оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 с подачей напряжения на собственные нужды электростанции от дизель-генераторных установок. По результатам мероприятия стороны оптимизировали последовательность включения котельного оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, действия оперативного персонала и более чем на 20 минут сократили суммарное время восстановления электроснабжения потребителей.

Системный оператор инициировал тренировку в связи с недавними значительными изменениями разработанной в 2017 году Технологической карты, которая была переработана с учетом вывода из эксплуатации в мае 2022 года Воркутинской ТЭЦ-1 по причине выработки эксплуатационного ресурса.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


13.05.2022 13:47:00

 

 

 

К списку новостей