Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Порт Марсель оснастят солнечными батареями для питания судов

Порт Марсель оснастят солнечными батареями для питания судов

Власти французского региона «Прованс — Альпы — Лазурный Берег» в мае 2022 года одобрили выделение субвенции в размере 3 млн. евро порту Марсель для реализации программы оснащения порта солнечными батареями.

Проект входит в программу «Стоянка с нулевым выбросом» (Escales zéro fumée), за которую региональные депутаты проголосовали в октябре 2021 года. Предполагается оснащение порта солнечными панелями, общая совокупная мощность вырабатываемой электроэнергии которых составит 9 МВт, что достаточно для одновременного питания трех судов, пришвартованных в порту.

Таким образом, во время стоянки лайнеры смогут полностью выключать свои двигатели и осуществлять электроснабжение всех потребителей на борту при нулевом выбросе отработанных газов. Необходимая мощность для паромов оценивается в 3 МВт, для круизных суперлайнеров она выше в четыре раза – до 12 МВт.

Солнечные батареи будут размещаться на крышах портовых зданий и ангаров. Себестоимость вырабатываемой энергии будет ниже, чем тарифы, применяемые к потребителям электроэнергии из городской сети, утверждается в материалах регионального совета.

Общая стоимость проекта оснащения порта солнечными батареями оценивается в 15 млн. евро, полностью он должен войти в эксплуатацию к 2025 году.

Выбросы морского транспорта в порту Марсель на 40% состоят из оксида азота, 32% — серы, 15% — мелкие частицы. На долю морского транспорта в Марселе приходится от 15 до 40% загрязняющих выбросов.

Региональная программа «Стоянка с нулевым выбросом» оценивается в 30 млн евро. Помимо внедрения солнечных батарей она предусматривает меры по развитию других возобновляемых источников энергии, на поощрение использование судов на сжиженном природном газе, на разработку сажевых фильтров для судовых дымовых труб.

Источник: portnews.ru

Фото: geopoesia.ru

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

13.05.2022 16:46:35

 

 

 

К списку новостей