Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром» создал условия для газификации потребителей в 309 населенных пунктах РФ

«Газпром» создал условия для газификации потребителей в 309 населенных пунктах РФ

24 ноября 2022 года Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о реализации программ развития газоснабжения и газификации субъектов РФ, их синхронизации с региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), промышленных и иных организаций.

Отмечено, что в настоящее время программы развития газоснабжения и газификации действуют между «Газпромом» и 72 субъектами РФ. Работа по строительству газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры идет согласно планам-графикам.

С начала 2022 года «Газпром» построил газопроводы-отводы с газораспределительными станциями (ГРС) в Омской, Сахалинской, Ивановской областях и Республике Марий-Эл. В российских регионах компания завершила сооружение 129 межпоселковых газопроводов из запланированных на 2022 год объектов. В результате созданы условия для подключения к сетевому газу 51,4 тыс. домовладений и квартир, 212 котельных в 309 населенных пунктах, преимущественно сельских.

В настоящее время ведется актуализация действующих программ с рядом субъектов РФ с учетом их потребностей в строительстве дополнительных объектов газификации.

Отдельное внимание на заседании было уделено работе по газоснабжению и газификации Красноярского и Камчатского краев.

На сегодня «Газпром» завершил корректировку Генеральной схемы газоснабжения и газификации Красноярского края. Проанализированы варианты организации сетевого газоснабжения центральных и южных районов региона. Правительство края ведет работу по уточнению прогнозного спроса региональных потребителей на газ.

В Камчатском крае «Газпром» заканчивает строительство газопровода-отвода с ГРС к п. Раздольному в Елизовском районе. Межпоселковый газопровод от ГРС к населенному пункту построен. Идет проектирование газопроводов для подачи газа еще в шесть поселков Елизовского района — Двуречье, Красный, Нагорный, Новый, Пионерский и Светлый.

В стадии проектирования — межпоселковый газопровод к котельным Вилючинского городского округа. Проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Вопросы реализации ПАО «Газпром» программ развития газоснабжения и газификации субъектов РФ и их синхронизации с региональными программами, а также газоснабжения и газификации Красноярского и Камчатского краев будут внесены на рассмотрение Совета директоров ПАО «Газпром».

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

25.11.2022 11:07:00

 

 

 

К списку новостей