Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» завершила консолидацию выявленных в Калмыкии бесхозяйных энергообъектов

«Россети Юг» завершила консолидацию выявленных в Калмыкии бесхозяйных энергообъектов

Системная работа по выявлению бесхозяйных энергообъектов в республике ведется компанией с 2018 года в тесном взаимодействии с местными администрациями.

За это время выявлено и принято на баланс «Россети Юг» 284 таких объектов: 270 линий электропередачи 0,4-10 кВ, 14 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 2 420 кВА.

В ноябре 2022 года «Россети Юг» завершили в Калмыкии мероприятия по признанию в судебном порядке права собственности на все ранее выявленные и поставленные на баланс филиала «Калмэнерго» бесхозяйные энергообъекты.

В 2022 году наибольший объем работ по консолидации электросетевого имущества выполнен на территории Элисты. На баланс компании приняты 40 линий электропередачи протяженностью 11,4 км и одна комплектная трансформаторная подстанция (КТП) мощностью 160 кВА. Еще пять ЛЭП протяженностью 6,6 км и четыре КТП суммарной мощностью 640 кВА консолидированы в Ики-Бурульском районе. Все эти объекты оформлены за компанией также в судебном порядке.

Как показало тщательное обследование, износ сетей составляет от 60 до 65 %. Специалисты «Калмэнерго» провели ревизию этих объектов, выявили самые проблемные места, куда в первую очередь необходимо направить ресурсы для обеспечения их безаварийного функционирования, составили схемы принятого электросетевого хозяйства.

Консолидация сетевых активов – важный фактор повышения энергобезопасности региона. Она способствует формированию единой энергетической системы, повышению надежности энергоснабжения потребителей. Централизация управления энергообъектами позволит оперативно ликвидировать нештатные ситуации, осуществлять комплексные работы по ремонту и установке приборов учета. Кроме того, у энергетиков появляется возможность реализовывать мероприятия по снижению потерь.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


07.12.2022 09:15:50

 

 

 

К списку новостей