Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор и ТПУ расширяют сотрудничество по подготовке кадров

Системный оператор и ТПУ расширяют сотрудничество по подготовке кадров

6 декабря Системный оператор и Томский политехнический университет утвердили план совместных мероприятий по развитию сотрудничествана 2022–2024 годы.

Документ подписали член Правления, директор по персоналу «СО ЕЭС» Байрта Первеева и ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

В рабочей встрече приняли участие генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов, начальник Департамента развития персонала АО «СО ЕЭС» Александра Красиля, директор Инженерной школы энергетики ТПУ Александр Матвеев, руководители образовательных программ и сотрудники вуза.

ТПУ входит в число ведущих технических вузов страны (занимает 9 место рейтинга Топ-20 лучших вузов России-2022 по версии RAEX-100). Вуз выбран Системным оператором в качестве одного из базовых учебных заведений для реализации совместных программ подготовки специалистов для энергетики.

«Подписанный сегодня с Томским политехническим университетом план позволит нам значительно расширить спектр совместных мероприятий в вопросах подготовки молодых специалистов, Надеюсь на плодотворное продолжение взаимовыгодного сотрудничества с ТПУ, которое позволит раскрыть научный и творческий потенциал студентов, привить интерес к электроэнергетике, сформировать  активную жизненную и профессиональную позицию для решения ключевых задач отрасли, выявить ярких и талантливых специалистов, обучить их уникальным знаниям и навыкам и адаптировать к высоким требованиям Системного оператора для дальнейшего трудоустройства в нашей компании», – отметила Байрта Первеева.

«Системный оператор — один из надежных партнеров ТПУ в сфере электроэнергетики. Мы уже 15 лет готовим специалистов в интересах компании, в том числе по уникальным образовательным программам. Они сочетают в себе электроэнергетику и информационные технологии. Компания также стала партнером Томского политеха в реализации Передовой инженерной школы «Интеллектуальные энергетические системы». План совместных работ, который мы сегодня подписали, предполагает расширение сотрудничества в области образования и создание системы практик и стажировок на предприятии. Уверен, успешный опыт взаимодействия с Системным оператором позволит нам выстроить систему подготовки специалистов-электроэнергетиков, которая отвечает требованиям предприятия к уровню квалификации и вызовам, стоящим перед энергетическим комплексом страны», — говорит ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

В план мероприятий по развитию сотрудничества между АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Томским политехом вошли как учебные, так и внеучебные мероприятия. Студенты и преподаватели ТПУ примут участие в семинарах, научных и научно-практических конференциях, олимпиадах, форумах, круглых столах, организованных при участии Системного оператора на площадках российских технических вузов, посетят с экскурсиями диспетчерские центры филиалов АО «СО ЕЭС» и пройдут на их базе производственную практику и стажировку. Руководители филиалов Системного оператора примут участие во встречах со студентами, днях открытых дверей.

«Специалисты по управлению электроэнергетическими режимами, получившие второе образование в сфере информационных технологий, сегодня крайне востребованы в электроэнергетике. Они видят перспективы и потенциал автоматизации деловых процессов в электроэнергетике, готовы к работе с новейшими цифровыми технологиями. ТПУ, являющийся базовым вузом для диспетчерских центров операционной зоны ОДУ Сибири, обеспечивает высокий уровень подготовки выпускников по специализированным программам Системного оператора», – отметил Алексей Хлебов.

В рамках встречи с руководством ТПУ делегация Системного оператора посетила Инженерную школу природных ресурсов вуза, старейшее подразделение университета со 100-летним опытом подготовки практико-ориентированных специалистов для нефтегазовой промышленности, геологии и экологии. Также участникам продемонстрировали аудиторную и научно-экспериментальную базу для подготовки студентов, в частности, современную учебную лабораторию им. В.И. Лапина, бывшего генерального директора Филиала ОДУ Сибири, организованную в Томском политехе при поддержке Системного оператора.

В 2021 году проект «Двойная магистратура — синергия электроэнергетики и информационных технологий» отмечен дипломом VIII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» Ассоциации МАКО и Общественной палаты РФ.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика 




07.12.2022 11:15:46

 

 

 

К списку новостей