Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Максим Быстров: Продолжать поддержку ВИЭ-генерации необходимо, но с соблюдением баланса интересов

Максим Быстров: Продолжать поддержку ВИЭ-генерации необходимо, но с соблюдением баланса интересов

Продолжать поддержку ВИЭ-генерации необходимо, но с соблюдением баланса интересов всех заинтересованных сторон, заявил 7 декабря 2022 года Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. #новости_энергетики #ВИЭ

Выступая на конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России», организованной газетой «Ведомости», он напомнил, что по решению Правительства РФ приняты и реализуются две программы поддержки ВИЭ-генерации.

«Мало какая отрасль может похвастаться таким объемом поддержки. Первая программа стоит и будет стоить потребителям 1,8 трлн рублей. Поэтому сложно в таких условиях сказать, что государство не заботится о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), и отрасль с трудом выживает. На самом деле это не так. Понятно, что можно прибедняться, чтобы дали хоть что-то или дали побольше. Но те, кто владеет цифрами, знает, что прибедняться тут не стоит», - отметил Максим Быстров.

Говоря о программе ДПМ ВИЭ 2.0, Максим Быстров отметил, что Правительство РФ приняло вторую программу, прислушавшись к голосам инвесторов и понимая, насколько это важно для страны. При этом были модифицированы подходы, которые показали свою эффективность.

«К сожалению, похоже, что эта эффективность будет съедена изменившимися условиями. Но все находятся в одинаковом положении: и потребители, которые платят за всё, и производители оборудования – не только не ВИЭ, но и для других видов генерации… Мне самому даже интересно, какую одноставку, какой LCOE мы увидим по ветру. Напомню, что на прошлом отборе по ветру он был просто фантастический. Посмотрим, какой будет LCOE по солнцу. Я в этом плане оптимист. Согласен с мнением Минэнерго, что мы ВИЭ будем поддерживать. При этом необходимо держать баланс между тем, сколько это стоит для рынка, и что инвесторы ВИЭ способны принести энергосистеме», - подчеркнул глава Совета рынка.

Говоря о принятых мерах поддержки, Максим Быстров напомнил, что решением Правительства были сдвинуты сроки проведения конкурсных отборов ВИЭ, было дано право сдвинуть проекты и отказаться от проектов без штрафов.

«Вся эта ситуация постепенно успокаивается. Запущена в крайне сложных условиях Кольская ВЭС в те сроки, в которые намечали. Поэтому мы считаем, что наработаются сейчас логистические цепочки, наработается опыт работы в новых условиях, и в следующем году мы сможем провести конкурс и оценить те ценовые параметры, которые получатся на основе этого конкурса исходя из новых реалий», - отметил он.

Глава Совета рынка также предложил инвесторам обратить внимание на розничный рынок и изолированные территории. В качестве примера Максим Быстров привёл Томскую область, где в прошлом году состоялся конкурсный отбор проектов ВИЭ для розничного рынка в изолированных территориях. Победитель предложил снижение стоимости электроэнергии на 29% от средневзвешенного тарифа, который действовал в году проведения отбора.

 

«По сути здесь речь идет уже не о мерах поддержки, а о более эффективном сотрудничестве государства и бизнеса. Такие проекты можно запускать, не дожидаясь сигналов от государства. Если в результате инициатив бизнеса будет повышен уровень доступности электроэнергии, будут повышаться экономическая активность и спрос на электроэнергию», - сказал Максим Быстров.

 

07.12.2022 16:27:08

 

 

 

К списку новостей