Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Петербурге до 2030 года появятся 406 КМ новых теплосетей

В Петербурге до 2030 года появятся 406 КМ новых теплосетей

Санкт-Петербург согласовал технико-экономическое обоснование (ТЭО) комплексной реконструкции теплоэнергетического хозяйства Пригородного района.

Большой реконструкции быть: Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга согласовал ТЭО и принял документ за основу развития систем теплоснабжения Пушкинского и Колпинского районов. Технико-экономическое обоснование реконструкции объектов теплоэнергетики Пригородного района было разработано ГУП «ТЭК СПб» собственными силами, без привлечения подрядных организаций, с целью повышения эффективности и надежности системы теплоснабжения с оптимизацией капитальных и эксплуатационных затрат предприятия. Документ также согласован администрациями Пушкинского и Колпинского районов и экспертными организациями. Мероприятия, включенные в ТЭО, отражены в действующей схеме теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2033 года (актуализация на 2023 г.), утвержденной приказом Минэнерго России от 04.08.2022 №762. 

В целях подготовки ТЭО была проведена масштабная работа по анализу структуры всех элементов системы теплоснабжения с построением детальных моделей. На их основании инжиниринговым центром ГУП «ТЭК СПб»  сформированы варианты развития системы теплоснабжения и определен наиболее эффективный сценарий. 

Согласно утвержденному ТЭО, к 2030 году благодаря комплексной реконструкции в Пригороде на балансе предприятия не останется объектов со сверхнормативным износом.  Для этих целей потребуется провести реконструкцию 41 котельной, из которых 8 источников предстоит перевести на экологичные и экономичные виды топлива. Кроме того, необходимо модернизировать 7 тепловых пунктов и заменить 406 км изношенных тепловых сетей – это почти 63% от всех трубопроводов в двух районах. 

Также в рамках ТЭО предусмотрена реконструкция систем теплоснабжения 1-й и 2-й Колпинской котельных со строительством блок-модульной котельной, на которую переключат потребителей поселка Тельмана. Оптимизация тепловых нагрузок коснется и Пушкинского района: здесь планируется перевести на пониженный температурный график 2-ю, 3-ю, 6-ю котельные Пушкинские и источник на Елизаветинской ул., д. 21 в Павловске.

«Реализация мероприятий, предусмотренных в ТЭО, позволит повысить КПД оборудования с 84,5% до 93% и автоматизировать котельные. Источники будут работать без постоянного присутствия персонала, что сократит эксплуатационные затраты предприятия и повысит экономическую эффективность источников. Однако приоритетом остаются наши абоненты. Комплексная реконструкция всех изношенных сетей в связке с модернизацией котельных и ЦТП повысит надежность системы теплоснабжения и позволит уйти от дефектов и отключений. Еще один эффект, который будет достигнут - улучшение экологической обстановки за счет отказа от использования угля в качестве топлива», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Напомним, система теплоснабжения Пушкинского и Колпинского районов только в 2020 году была передана в ведение ГУП «ТЭК СПб». Большая часть имущества была «унаследована» ТЭКом в аварийном состоянии вследствие хронического недофинансирования со стороны предыдущего владельца СПб ГУП «ПушТЭК» и затяжной процедуры его банкротства.  

После завершения процедуры банкротства ГУП «ТЭК СПб» оперативно начал реконструкцию объектов, год за годом наращивая объем работ. В 2020 в Колпинском и Пушкинском районах было обновлено около 20 км изношенных сетей, в 2021 эта цифра выросла до 37 км, до конца 2022 года в Пригороде обновят 48,8 км. Кроме того, модернизированы 17 ЦТП – это рекордное количество для Пушкинского и Колпинского района за все время.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика 

08.12.2022 08:45:29

 

 

 

К списку новостей