Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Курская АЭС выработала около 18,4 млрд кВтч электроэнергии с начала 2022 года

Курская АЭС выработала около 18,4 млрд кВтч электроэнергии с начала 2022 года

В энергосистему Центра России передано дополнительно 383,9 млн кВтч.

К 6 декабря 2022 года Курская атомная станция выработала с начала года 18,398 млрд кВтч электроэнергии, что составляет 102,1% от планового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

«С начала года потребителям отпущено более 16,8 млрд кВтч электроэнергии, - отметил начальник производственно-технического отдела Курской АЭС Сергей Коваленко. – Кроме того, наша станция надежно обеспечивает предприятия и коммунальное хозяйство города Курчатова тепловой энергией. За 11 месяцев полезного тепла им отпущено порядка 380 тысяч Гкал. Особенно выросли поставки тепла с наступлением осенне-зимних холодов. В ноябре план его отпуска выполнен на 107,9 процента». 

Всего с начала эксплуатации Курская АЭС к декабрю текущего года выработала свыше 1,006 трлн кВтч электроэнергии, войдя в число самых производительных атомных станций страны.

За январь - ноябрь 2022 года выработка электроэнергии КуАЭС позволила не допустить поступления в атмосферный воздух около 9 млн тонн парниковых газов в эквиваленте углекислого газа СО2. (если бы такой же объем электроэнергии вырабатывался при сжигании угля).

В целом атомные станции энергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» за 11 месяцев текущего года предотвратили выброс около 100 миллионов тонн СО2-эквивалента.

В настоящее время энергоблоки №2, №3 и №4 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика 

08.12.2022 13:15:53

 

 

 

К списку новостей