Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«БГК» завершила модернизацию энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС

«БГК» завершила модернизацию энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС

Компания «Башкирская генерирующая компания» («БГК») завершило модернизацию энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС. Проект реализован в рамках президентской программы модернизации тепловой генерации.

Энергоблок № 3 Кармановской ГРЭС отработал в Единой энергосистеме России 50 лет и выработал более 83 млрд кВт*ч электроэнергии. Распоряжением правительства РФ от 2 августа 2019 года энергоблок был включён в перечень генерирующих объектов, мощность которых после модернизации будет поставляться на ОРЭМ с 1 января 2023 года.

По итогам модернизации установленная мощность энергоблока выросла на 13 МВт — до 316 МВт, а удельный расход условного топлива на производство электроэнергии снизился на 5,8 г у.т./кВт*ч — до 314,5 г у.т./кВт*ч. Проведённые работы позволили продлить ресурс оборудования на срок не менее 30 лет и обеспечить его эффективную и безаварийную работу. Все оборудование, использованное для модернизации, — отечественного производства.

Таким образом, полностью выполнены требования по локализации оборудования, участвующего в мероприятиях по модернизации в соответствии с постановлением правительства от 07.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Генеральным подрядчиком проекта модернизации выступило ООО «Интер РАО — Инжиниринг», одна из ведущих российских инжиниринговых компаний. Непосредственно на площадке работал персонал подрядных организаций.

Первый этап модернизации начался в ноябре 2020 года и продолжался пять с половиной месяцев. В этот период в объем работ на цилиндре высокого давления вошли замена внутреннего и наружного корпусов, ротора, лопаточного аппарата, диафрагм и уплотнений. На паровом котле энергоблока заменили конвективный пароперегреватель с опорно-охлаждаемой системой и промежуточный пароперегреватель второй ступени.

Второй этап модернизации стартовал в декабре 2021 года. В этот период были обновлены стопорные и регулирующие клапаны цилиндра высокого давления паровой турбины, пароперегреватели и топочные экраны, трубопроводы c арматурой по пароводяному тракту в пределах парового котла. Было демонтировано 984 тонн металла. Новые элементы были смонтированы в полном объеме согласно сетевому графику.

В период реализации проекта КОММод инженерно-технические службы Кармановской ГРЭС совместно с персоналом подрядных организаций выполнили дополнительные мероприятия, включённые в инвестпрограмму ООО «БГК». Среди таких — замена генератора энергоблока № 3 на новый, более мощный, с системой возбуждения.

В начале ноябре 2022 года Башкирская генерирующая компания завершила комплексные испытания обновлённого энергоблока № 3. В ходе испытаний были достигнуты все заявленные технические параметры и характеристики котельного и турбинного оборудования, в том числе подтверждена готовность к участию в общем первичном регулировании частоты.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


08.12.2022 17:47:00

 

 

 

К списку новостей